"Мегафон" запускает центр тестирования смартфонов в сетях 5G

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Оператор связи "Мегафон" открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования смартфонов, ноутбуков и умных часов в мобильных сетях, в том числе в сетях 5G, сообщили РИА Новости в компании.

"Мегафон" открывает обновленный федеральный центр исследования и тестирования абонентского оборудования… В лаборатории открыта тестовая зона, которая позволяет исследовать работу устройства (смартфона, ноутбука и умных часов) в сетях 5G на любых частотах, в том числе в наиболее подходящем для пятого поколения диапазоне – 3,4-3,8 ГГц", - говорится в сообщении​​​.

Отмечается, что специалисты центра тестируют пользовательское оборудование и будут давать производителям рекомендации по настройке устройств для максимально эффективной работы в мобильной сети.

"Для исследования работы устройств в мобильных сетях мы создаем тестовые зоны действующих и перспективных технологий – 4G, VoLTE, VoWIFI, 5G. Каждое устройство мы проверяем по 250 параметрам независимо от вендора и страны, из которой оно было ввезено", – заявил руководитель Центра по исследованию и тестированию абонентского оборудования Александр Джакония, слова которого приводятся в сообщении.

По сообщению компании, в этом году доля смартфонов с поддержкой 5G на российском рынке выросла в два раза по сравнению с прошлым – до 16,3%. Помимо флагманских смартфонов, технологию начинают поддерживать устройства в среднем ценовом диапазоне.

В начале июля Минцифры РФ предложило передать частоты 24,25-27,5 ГГц, которые используются радиорелейными станциями, в пользу сетей пятого поколения. Также предлагалось сделать гражданскими полосы в диапазоне 4 ГГц, что поможет операторам упростить проведение необходимой экспертизы для сетей 5G и получить гарантии использования диапазона. Отмечалось, что часть инициатив может вступить в силу с 2023 года. Они помогут улучшить скорость интернета и облегчат внедрение 5G в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.