Российский рынок акций к закрытию основной сессии сократил потери, снизившись на 1,4%

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в понедельник к закрытию основной торговой сессии сократил потери, снизившись на 1,4% по индексу Мосбиржи, при этом значительно потерял по РТС за счет ослабления рубля к доллару, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии показал снижение на 1,43%, до 1916,97 пункта, долларовый индекс РТС - на 4,1%, до 963,88 пункта​​​.

На старте торгов индекс Мосбиржи обновил минимум с февраля, упав до 1775,04 пункта, РТС – минимум с апреля, просев до 906,88 пункта.

На вечерней сессии торгов индекс Мосбиржи (с дополнительным кодом IMOEX2) снижается на 1,78%, до 1910,14 пункта.

ОТСКОК ПОСЛЕ ДРАМАТИЧЕСКОГО ПАДЕНИЯ

"В понедельник, 10 октября, отечественные фондовые индексы завершили день на отрицательной территории. Акции "Газпрома", имеющие в них большой вес, снизились… после дивидендной отсечки и ожидаемо утянули за собой индексы. Большинство бумаг в составе индексов завершили торги в "зеленой" зоне, многие – вполне уверенным ростом. Но это не помогло", - говорит Ксения Лапшина из "Финама".

Индекс РТС впервые с конца апреля закрылся ниже психологически важного уровня 1000 пунктов, добавляет она.

"Российский рынок акций начал торги понедельника весьма драматичным падением по индексам, но к закрытию смог отыграть большую часть утренних потерь. Индекс Мосбиржи падал ниже 1800 пунктов, теряя в моменте более 8% ввиду как дивидендных "отсечек", так и обострения ситуации на Украине. Но в дальнейшем смог отскочить и вернуться выше 1900 пунктов, благодаря ослаблению рубля и повышению спроса на сильно подешевевшие "фишки", ряд из которых также обновляли минимумы года", - комментирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Акции "Газпрома" в начале дня, до запуска в 10.15 мск дискретного аукциона, максимально падали на 29,75%, до 137,1 рубля. К текущему моменту на вечерней сессии снижаются на 16,22% - до 163,5 рубля.

Котировки бумаг компании вполне ожидаемо рухнули в понедельник - первый день торгов без рекордных дивидендов, размер которых составляет 51,03 рубля на акцию (около 26% от цены закрытия в прошлую пятницу), поскольку купившие их сегодня выплаты уже не получат.

Привилегированные акции "Татнефти" в ходе торгов снижались на 9,6% до 321 рубля, ее обыкновенные акции падали на 18%, до 300,1 рубля. К текущему моменту префы компании теряют 6,11%, ее обыкновенные акции – 3,55%.

Акции "Газпрома" имеют значительный вес в расчете индекса Мосбиржи (их доля составляет 12,09%), доля обыкновенных акций "Татнефти" в расчете индекса - 2,61%, а префов - 0,52%. Негатив в этих бумагах не дал индексу выйти в плюс.

В лидерах роста – расписки "Циана" (+9,32%), акции "Русгидро" (+6,85%), расписки Ozon (+5,21%), акции ММК (+5,1%), "Новатэка" (+5,03%), а также акции НМТП (+4,72%), НЛМК (+4,6%).

ПРОГНОЗЫ

В понедельник внутридневное повышательное движение дает основания ожидать попыток восстановления индекса Мосбиржи в направлении зоны 2000-2050 пунктов, не удержанной в четверг, считает Локтюхов.

"Более высоких целей по рынку пока не видим, учитывая в значительной степени технический характер отскока и высокую степень геополитической напряженности", - добавляет он.

"Тренд на ослабление рубля в сочетании с высоким уровнем цен на нефть формируют благоприятную конъюнктуру для тяжеловесных акций нефтяных компаний. В данных условиях в течение недели индекс Мосбиржи может вернуться ближе к 2000 пунктов, в ближайшие сессии вероятно разнонаправленное движение индекса в зоне 1900-2000 пунктов", - полагает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

Выхода важной экономической статистики, способной повлиять на общие настроения, во вторник не ожидается. Инвесторы могут обратить внимание на выступления членов ФРС Патрика Харкера и Лоретты Местер, отмечает аналитик.

По его оценкам, 11 октября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 1875-2000 пунктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.