Верховный суд проверит соглашения компании Гинера с «Росгосстрахом» на антиконкурентность

МОСКВА, 10 окт – РИА Новости. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда России 23 ноября рассмотрит дело по заявлению компании "Капитал Лайф Страхование Жизни" (КЛСЖ) Евгения Гинера, оспаривающей выводы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о том, что соглашения КЛСЖ и «Росгосстраха» 2017 года ограничивали конкуренцию на рынках добровольного личного страхования.

Как следует из опубликованного определения суда, доводы кассационной жалобы КЛСЖ, по мнению судьи ВС РФ Марины Антоновой, «заслуживают внимания, в связи с чем кассационную жалобу с делом следует передать для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам»​​​.

РГС в 2011 году заключил агентский договор с дочерней "РГС-Жизнью", по которому обязался реализовывать ее продукты в сфере страхования жизни. В 2017 году, перед разделом бизнеса РГС между его бенефициаром Данилом Хачатуровым и группой "Открытие", компании подписали допсоглашение к этому договору и заключили еще один - в отношении медстрахования. Они, в частности, согласовали минимальный объем страховых премий, который должен собирать агент, а также штрафы для него за снижение сборов премии более чем на 20% в год и за одностороннее расторжение договоров.

Впоследствии "РГС-Жизнь" вышла из группы РГС и сменила наименование на КЛСЖ. РГС в 2018 году прекратил исполнять агентский договор и оспорил его в судах, а также обратился с заявлением в ФАС. Ведомство своим решением признало новые условия ничтожными, так как они нарушают антимонопольное законодательство. В частности, ФАС отметила, что соглашения приводят к отказу РГС от самостоятельных действий на рынке, что в свою очередь ведет к ограничению конкуренции. ФАС предписала сторонам прекратить исполнение антиконкурентных соглашений.

Арбитражный суд Москвы в ноябре по заявлению КЛСЖ признал решение и предписание ФАС недействительными и противоречащими выводам судов в рассмотренных ранее делах. Суд даже назвал недопустимой ситуацию, когда антимонопольный орган дает одним и тем же доводам противоположную оценку по сравнению с той, что ранее дали суды.

Девятый арбитражный апелляционный суд в феврале поддержал первую инстанцию. Но арбитражный суд Московского округа согласился с ФАС и судебные акты двух инстанций отменил, а заявление КЛСЖ отклонил. В своей жалобе в ВС РФ компания Гинера указала, что суд округа вышел за пределы своих полномочий, переоценив условия спорных соглашений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.