Российский рынок акций подвергся распродажам перед выходными

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу подвергся сильным распродажам на фоне санкционной повестки, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основной торговой сессии понизился на 3,76%, до 1944,75 пункта, долларовый РТС упал на 3,81%, до 1005,04 пункта, и при этом в ходе торгов дня опускался ниже "круглой" отметки в 1000 пунктов – впервые с 27 апреля​​​.

За неделю индекс Мосбиржи понизился на 0,64%, РТС – на 4,8%. Разный темп динамики основных индексов объясняется ростом доллара на 2,55 рубля, до 61 рубля.

На вечерней сессии к 21.57 мск индекс Мосбиржи (с дополнительным кодом IMOEX2) снижается на 4,48%, до 1930,04 пункта.

"События прошедшей недели напомнили, что еще не все санкционные неприятности реализованы, а Европа и США готовы действовать себе в убыток, лишь бы добиться политического результата от своих усилий", - отмечает Андрей Кочетков из "Открытие Инвестиции".

"Давление на отечественные акции оказывал санкционный негатив. Отчасти сказывался фактор пятницы, который более выражен в условиях напряженной геополитической ситуации", - также замечает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

Акции "Газпрома" на вечерней сессии максимально опускались на 7,3% - до 197,33 рубля. К текущему моменту снижаются на 6,62%.

"Распродажи в акциях "Газпрома" перед дивидендной отсечкой - это довольно необычное явление. Однако связано оно с тем, что столь щедрых дивидендов от компании в обозримом будущем уже не ждут", - прокомментировал падание бумаг Кочетков из "Открытие Инвестиции".

"Впереди повышенные инвестиционные расходы, связанные с ориентацией на Восток, проблемы со сбытом в Европе, включая вероятное регулирование цен. Также в четвертом квартале и будущем году "Газпром" ожидают повышенные налоги. Это не означает, что компания не будет выплачивать дивиденды, но их размер, скорее всего, будет сравним с прежними более скромными временами. Соответственно, рынок приводит цену акций в соответствие с ожидаемой доходностью", - добавляет он.

Также в лидерах падения – акции "Полюса" (-7,49%), расписки "Циана" (-7,05%), обыкновенные акции "Татнефти" (-6,33%), обыкновенные акции "Мечела" (-5,82%), акции Polymetal (-5,81%), а также расписки TCS (-5,67%) и акции "М.Видео" (-5,51%).

В ходе торгов выросли акции ДВМП (+1,93%), "Черкизово" (+1,67%), акции ТГК-1 (+1,42%).

ПРОГНОЗЫ

Российский рынок акций в понедельник, вероятнее всего, будет снижаться на фоне дивидендных отсечек в "Газпроме" и "Татнефти", полагает Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"Учитывая вес этих бумаг в индексе Мосбиржи, снижение последнего за счет дивидендного фактора может составить до 3,5%. Вместе с тем сохранение ценового оптимизма в нефти и слабость рубля могут оказывать поддержку отечественным экспортерам. По нашим оценкам, 10 октября индекс Мосбиржи будет формироваться в пределах 1875-2000 пунктов", - считает аналитик.

Владимир Лящук из Промсвязьбанка ожидает, что в понедельник индекс Мосбиржи упадет к уровню 1850-1870 пунктов из-за дивидендных отсечек "Газпрома", "Татнефти". При этом, в течение следующей недели российский рынок, вероятно, продолжит снижаться вслед за ухудшением настроений на мировых фондовых площадках, что вызвано сильными данными по безработице в США (3,5% в сентябре) и дальнейшем ужесточением денежно-кредитной политики Федрезерва США, полагает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.