Банк "Траст" предъявил к "Открытие Холдингу" требование еще на 107,4 млрд руб

МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Банк "Траст" в деле о банкротстве компании "Открытие Холдинг", бывшего основного акционера банка "Открытие", предъявил к ней требование в размере около 107,4 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения арбитражного суда Москвы.

Основания возникновения задолженности в судебном акте не поясняются, однако сумма требования до копейки совпадает с суммой иска, предъявленного ранее солидарно к "Открытие Холдингу" и трем физлицам, отвечавшим за санацию "Траста" с 2015 по 2017 год​​​.

Кроме "Открытие Холдинга" ответчиками в том деле выступают бывший предправления банка "Открытие" Евгений Данкевич, бывший член правления Геннадий Жужлев, отвечавший за корпоративный блок, и бывший вице-президент "Открытие Холдинга" Михаил Назарычев. "Траст" взыскивает с них убытки, причиненные санацией. Дело пока не рассмотрено судом первой инстанции.

Рассмотрение обоснованности требования "Траста" к "Открытие Холдингу" в деле о банкротстве суд назначил на 7 декабря.

Суд 20 июля признал "Открытие Холдинг" банкротом, открыл в его отношении конкурсное производство и утвердил конкурсным управляющим Марию Булатову, которая была до этого временным управляющим. Общая сумма требований, внесенных в реестр требований кредиторов, на тот момент превышала 920 миллиардов рублей. Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Открытие Холдинга" в ноябре по собственному заявлению компании.

Основные кредиторы "Открытие Холдинга" – банк "Открытие" с требованиями в реестре на 292,5 миллиарда рублей, банк "Траст" (289,3 миллиарда), представители владельцев облигаций "Вега-Инвест" (262,1 миллиарда) и НРД (56,6 миллиарда), банк ВТБ (13,6 миллиарда). Суды в России еще не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.