ЯТЭК изучает российские и китайские технологии сжижения для проекта "Якутский СПГ"

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости/Прайм. "Якутская топливно-энергетическая компания" (ЯТЭК, входит в "А-Проперти" бизнесмена Альберта Авдоляна) изучает российские и китайские технологии сжижения природного газа для проекта "Якутский СПГ", сообщила РИА Новости официальный представитель компании Анастасия Харитонова.

"Стратегия развития компании по выходу в акваторию Охотского моря остается неизменной​​​. В основе Якутского газового проекта лежит транспортировка газа на побережье по трубопроводу. Для реализации этого проекта компания активно наращивает ресурсную базу. Кроме этого, ЯТЭК изучает российские и китайские технологии сжижения", - рассказала Харитонова.

"Компания будет готова подтвердить их после технологической проработки", - добавила она.

Результаты подсчета запасов на участках ЯТЭК в 2022 году показывают существенный рост. Так, новые официально подтвержденные запасы компании, поставленные на баланс в Госкомиссию по запасам (ГКЗ), составляют 582 миллиарда кубометров природного газа. ЯТЭК рассчитывает, что к 2025 году суммарные запасы компании достигнут 1 триллиона кубометров.

На Средневилюйском газоконденсатном месторождении общие начальные геологические запасы газа увеличились по сравнению с числящимися на государственном балансе на 35,5 миллиарда кубометров и составили 307,9 миллиарда. При этом запасы категории "А" увеличились на 74,2 миллиарда кубов, или на 55%. "Похожая картина наблюдается на Мастахском, Толонском и других месторождениях ЯТЭК", - отметила представитель компании.

ЯТЭК входит в группу "А-Проперти" бизнесмена Альберта Авдоляна. Совместно с "Глобалтэком" (также дочерняя компания "А-Проперти") ЯТЭК работает над монетизацией газа и газового конденсата месторождений Якутии. В рамках Якутского газового проекта планируется построить завод сжижения природного газа "Якутский СПГ" на берегу Охотского моря мощностью до 18 миллионов тонн в год. До завода газ планируют доставлять по магистральному газопроводу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.