Результаты "Роснефти" I полугодия стабильны и формируют базу для роста дивидендов - Сечин

Добавлен бэкграунд (последним абзацем).

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Финансовые результаты "Роснефти" в первом полугодии были стабильны, несмотря на санкции со стороны Запада, и формируют основу для роста дивидендов по итогам года, заявил глава компании Игорь Сечин​​​.

"Финансовые результаты за первое полугодие 2022 года формируют надежную основу для промежуточных дивидендов и дальнейшего роста суммарных выплат по итогам года", - приведены слова Сечина в пресс-релизе компании по итогам полугодия.

"В течение первого полугодия 2022 года "Роснефть" находилась под беспрецедентным давлением негативных факторов внешней среды и незаконных санкций. Однако благодаря высокой операционной эффективности и соответствующим управленческим решениям мы сумели обеспечить непрерывность деятельности и продемонстрировать стабильные результаты", - также отметил глава "Роснефти".

Компания ранее в четверг сообщила, что её чистая прибыль за полугодие составила 432 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%.

Основной акционер "Роснефти" - государство, через компанию "Роснефтегаз" ему принадлежит 40,4% акций. Также у "Роснефти" есть иностранные акционеры: 19,75% акций принадлежат британской BP, у катарского суверенного фонда QIA - 18,53%. Одна акция принадлежит государству в лице Росимущества. Дочерним структурам компании "РН-Нефтькапиталинвест" и "РН-Капитал" принадлежит 9,6% и 0,76% соответственно. За небанковской кредитной организацией АО "Национальный расчетный депозитарий" числится 10,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.