СП "Газпром нефти" и Shell перерегистрировано в российскую юрисдикцию - ЕГРЮЛ

Расширены второй-третий абзацы, добавлен бэкграунд.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Совместное предприятие "Газпром нефти" и Shell - Salym Petroleum Development перерегистрировано из голландской в российскую юрисдикцию 1 сентября под названием "Салым Петролеум Девелопмент", следует из данных ЕГРЮЛ​​​.

Как указано в выписке из ЕГРЮЛ, 1 сентября ООО "Салым Петролеум Девелопмент" с уставным капиталом 8,664 миллиона рублей было зарегистрировано в поселке Салым в Ханты-Мансийском автономном округе. Акционерами предприятия на паритетных началах остались Shell Salym Development B.V. и "ГПН - Салымские проекты". Генеральным директором будет нынешний - Денис Парамошин.

В августе суд удовлетворил заявление дочернего предприятия "Газпром нефти" о переводе СП с Shell в российскую юрисдикцию. Предполагалось, что СП будет переименовано в ООО "Салым Девелопмент", но в решении суда уже фигурирует название "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД).

Основанием для обращения в суд дочернее предприятие "Газпром нефти" называло совершение Shell действий, препятствующих функционированию иностранного юридического лица на территории РФ, подразумевая февральское заявление Shell о приостановке деятельности в России. Компания в конце февраля объявила, что выйдет из совместных с "Газпромом" и "Газпром нефтью" предприятий, включая "Сахалин-2", "Енисей" и "Салым Петролеум", а также прекратит участие в "Северном потоке 2".

Затем, в июле, Shell сообщила, что отстранилась от управления своей долей в совместном предприятии с "Газпром нефтью", списала связанные с предприятием активы, а представители компании покинули совет директоров СП. Позднее компания заявила, что оценивает юридические возможности относительно своей доли в СП с "Газпром нефтью".

"Газпром нефть" и Shell объединяло многолетнее взаимодействие в различных направлениях бизнеса. "Салым Петролеум Девелопмент" - один из наиболее крупных совместных проектов. Предприятие с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (включает Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в ХМАО-Югре. На его базе также ведется разработка и тестирование технологий по нефтедобыче.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2022
10:00
"Газпром нефть" ищет технологических партнеров для комплекса нефтехимии на Омском НПЗ
05.09.2022
21:59
Кабмин РФ предоставил "Газпром нефти" федеральный участок недр в территориальном море
05.09.2022
21:34
Кабмин РФ предоставил "Газпром нефти" федеральный участок недр в территориальном море
02.09.2022
08:36
Судоходная Wellnord претендует на долю Shell в СП с "Газпром нефтью" за 150 млн евро - СМИ
01.09.2022
19:51
СП "Газпром нефти" и Shell перерегистрировано в российскую юрисдикцию - ЕГРЮЛ
31.08.2022
10:00
Выход иностранных партнеров из проектов "Газпром нефти" оказал нулевое влияние - замглавы
31.08.2022
10:00
"Газпром нефть" намерена скоро объявить о новом партнерстве по Карабашу после ухода Repsol
31.08.2022
10:00
"ГАЗПРОМ НЕФТЬ" ИЗ-ЗА УХОДА ИНОСТРАННЫХ ПАРТНЕРОВ ИЗ РОССИИ НЕ ОСТАНОВИЛА И НЕ СДВИНУЛА СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ НИ ОДНОГО ДОБЫЧНОГО ПРОЕКТА - ЗАМГЛАВЫ
22.08.2022
18:49
Суд удовлетворил заявление "Газпром нефти" о переводе СП с Shell в юрисдикцию РФ
Комментарии отключены.