Российский рынок акций символически снизился по итогам торгов четверга

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм. Елена Лыкова. Российский рынок акций мало изменился к закрытию торгов четверга, понизившись на 0,08%, следует из данных Московской биржи​​​.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов уменьшился на 0,08%, до 2246,34 пункта, долларовый индекс РТС вырос на столь же незначительные 0,03%, до 1182,71 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" на 19.00 мск (к закрытию) вырос на 26 копеек, до 60,15 рубля, евро - на 39 копеек, до 59,91 рубля.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА КОТИРОВОК

Акции "М.Видео" понесли потери после публикации отчетности по МСФО за первое полугодие: в ходе торгов их котировки снижались максимально на 8,6% - до 216,2 рубля. К закрытию торгов акции компании подешевели на 7,82%.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" (объединяет две крупнейшие российские сети бытовой техники и электроники) в первом полугодии увеличила чистый убыток по МСФО на 31,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,747 миллиарда рублей.

"(Международные - ред.) санкции значительно сказались на ввозе в страну бытовой техники и электроники, что и отразилось на бизнесе компании... Ожидаем, что во втором полугодии также могут наблюдаться просадки по чистой прибыли, но долгосрочный взгляд на компанию умеренно положительный", - комментирует Алексей Головинов из Промсвязьбанка.

Также в лидерах снижения котировок сегодня оказались обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (-2,26%), акции НЛМК (-1,94%), ПИКа (-1,78%), "Ренессанса страхования" (-1,68%) и акции "Лукойла" (-1,51%).

Акции "Новатэка" также подешевели, но умеренно, на 0,45%, вместе с большинством бумаг нефтегазового сектора.

Вечером, незадолго до закрытия торгов, совет директоров "Новатэка" рекомендовал дивиденды за прошлое полугодие в размере 45 рублей на акцию и принял решение внеочередное собрание акционеров по этому вопросу созвать 28 сентября в заочной форме.

Аналитики инвестбанка "Синара" считают новость позитивной для динамики котировок акций "Новатэка".

"Несмотря на несколько более низкий размер дивидендов по сравнению с нашими ожиданиями (50–55 рублей), решение совета директоров подтверждает намерение компании следовать своей дивидендной политике, предполагающей выплату в пользу акционеров не менее 50% скорректированной чистой прибыли", - говорят они.

"Дивиденд на акцию за первое полугодие 2022 года сопоставим с размером выплаты за второе полугодие 2021 года (43,8 рубля) и намного выше, чем за первое полугодие 2021 года (27,7 рубля), благодаря росту цен на газ и нефть на международных рынках", - указывают аналитики.

Акции НМТП, напротив, заметно подорожали, на 6,4%, "Русала" - на 4,71%. Сильно подскочили в цене низколиквидные бумаги "Лензолота" (префы - на 5,95%, обыкновенные акции – на 18,66%).

Депозитарные расписки TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк", скорректировались вверх на 1,8% после падения в среду после публикации отчетности по МСФО за квартал.

Акции "Белуги", также после выхода отчетности по МСФО, за полугодие, максимально дорожали на 8,8%, до 2927 рубля, а к закрытию торгов - на 3,64% относительно уровня предыдущего закрытия.

Этот один из ведущих производителей алкоголя в России, увеличила чистую прибыль на 96,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года - до 2,263 миллиарда рублей.

Также в лидерах роста стоимости сегодня оказались акции "Интер РАО" (+3,63%), низколиквидные расписки Европейского медицинского центра (+3,63%), расписки X5 (+3,17%), ЦИАНа (+2,98%) и префы "Башнефти" (+2,87%).

ПРОГНОЗЫ

Завтра индекс Мосбиржи попытается вернуться к росту, однако крайне маловероятно, что он сможет преодолеть уровень сопротивления на отметке 2260 пунктов, считает Головинов.

"Поэтому не стоит ожидать завтра сильных движений в большинстве бумаг", - добавляет он.

С технической точки зрения сигналов в пользу направленного движения основного индекса по-прежнему не отмечается, в свою очередь отмечает аналитик "Финама" Зарина Саидова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.