Апелляция подтвердила требования "Траста" и НРД к "Открытие Холдингу" на 271,5 млрд руб

МОСКВА, 24 авг – РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность требований к компании "Открытие Холдинг" (бывший основной акционер банка "Открытие"), предъявленных банком "Траст" и "Национальным расчетным депозитарием" (НРД) в размере более 214,8 миллиарда и 56,6 миллиарда рублей соответственно, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Как рассказал РИА Новости источник, близкий к участникам дела, апелляционная инстанция признала обоснованными также требования банка "Открытие" в размере 292,5 миллиарда рублей, но в карточке дела информация об этом пока не появилась​​​.

Включение требований "Открытия" оспаривал должник, требований "Траста" - должник и кредитор банк ВТБ, требований НРД - только ВТБ.

Суд 20 июля признал "Открытие Холдинг" банкротом, открыл в его отношении конкурсное производство, утвердил конкурсным управляющим Марию Булатову, которая была до этого временным управляющим. Общая сумма требований, внесенных в реестр требований кредиторов, на тот момент превышала 920 миллиардов рублей. Начальную процедуру банкротства – наблюдение – суд ввел в отношении "Открытие Холдинга" в ноябре по собственному заявлению компании.

Основные кредиторы "Открытие Холдинга" – банк "Открытие" с требованиями в реестре на 292,5 миллиарда рублей, банк "Траст" (289,3 миллиарда), представители владельцев облигаций "Вега-Инвест" (262,1 миллиарда) и НРД (56,6 миллиарда), банк ВТБ (13,6 миллиарда). Первое собрание кредиторов "Открытие Холдинга", состоявшееся 19 июля, рекомендовало суду признать должника банкротом и перейти к конкурсному производству.

Суды в России еще не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.