Польша избежит сильного роста цен газа только административными мерами - эксперт

ВАРШАВА, 27 июл – РИА Новости. Польша сможет избежать значительного повышения цен газа для потребителей только административными мерами, заявил директор Польского экономического института Петр Арак в эфире радиостанции RMF FM.

Биржевые цены на газ в Европе с начала недели бурно растут​​​. В понедельник компания "Газпром" заявила, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины фирмы Siemens на компрессорной станции "Портовая", вследствие чего поставки по газопроводу "Северный поток" с 27 июля будут охватывать не более 33 миллионов кубометров в сутки. И действительно, по данным газовых операторов, поставки в этот день составляют менее 20% максимальной мощности трубопровода.

"Россияне делают невозможным наполнение газовых хранилищ в Западной Европе до уровня хотя бы 80%, а это означает, что все контракты, которые будут реализованы через газопровод Baltic Pipe (газопровод из Норвегии в Польшу, запуск которого запланирован на осень 2022 года – ред.) или польский газопорт (на побережье Балтийского моря – ред.), будут конкурировать с контактами, которые норвежцы будут заключать с немцами, французами или другими странами, которые в данный момент не имеют накопленных резервов", - сказал Арак.

Он отметил, что сложившаяся ситуация уже сегодня влияет на значительный рост цен газа. "Это приводит к тому, что уже сегодня контракты на газ находятся на рекордном уровне. Это означает, что цены энергии, приобретаемой на рынках и продаваемой на рынках для потребителей будут расти, и будут расти очень значительно", - сказал директор института.

"Удастся ли избежать значительной цены на газ? Мне кажется, что это будет очень тяжело. Если так будет, то это будет административное решение Управления регулирования энергетики, которая приведет к убыткам", - добавил он.

Арак отметил, что динамично изменяющаяся ситуация на рынках приводит к тому, что прогнозы цен становятся неактуальными. "В начале года мы уже имели дело с ростом цен на газ на 24%, и это было выше прогнозов", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2022
16:25
Siemens не выполняет ремонт двигателей для "Северного потока" - топ-менеджер "Газпрома"
27.07.2022
16:01
Спецкомиссия в Болгарии заявила о манипуляциях вокруг разрыва контракта с "Газпромом"
27.07.2022
15:40
Счета за энергию в Британии к началу 2023 г могут достичь рекордных значений - СМИ
27.07.2022
14:30
Кабмин ФРГ: ничего не препятствует поставке турбины Siemens России
27.07.2022
13:50
Польша избежит сильного роста цен газа только административными мерами - эксперт
27.07.2022
12:55
В Кремле считают неправильным увязывать уровень поставок газа в ЕС и отмену санкций
27.07.2022
12:54
Молдавия решит энергетический кризис, если откажется от антироссийских санкций - Додон
27.07.2022
12:50
"Газпром" подтвердил австрийской OMV поставку около 40% заказанного газа - компания
27.07.2022
12:41
"ГАЗПРОМ" ИЗ-ЗА САНКЦИЙ, МЕШАЮЩИХ РЕМОНТИРОВАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ, ОСТАЕТСЯ НАДЕЖНЫМ ПОСТАВЩИКОМ, НО НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ НУЖНЫЕ ОБЪЕМЫ ПРОКАЧКИ - ПЕСКОВ
Комментарии отключены.