Дополнительные рекомендации по перевозке животных в салоне самолёта не нужны - Минтранс РФ

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Выработка дополнительных рекомендаций для авиакомпаний по более гибкому подходу к весу перевозимых в салонах самолетов животных не требуется, сообщает пресс-служба Минтранса России.

Газета "Известия" в понедельник написала, что кабмин и администрация президента попросили Минтранс рассмотреть возможность увеличить разрешенный к перевозке в салоне самолета вес питомцев до 10 кг​​​.

"Выработка дополнительных рекомендаций для авиакомпаний в части установления более гибкого подхода к весу перевозимых в салонах самолетов животных не требуется", - говорится в сообщении.

Минтранс РФ отмечает, что перевозка животных в самолетах регулируется Федеральными авиационными правилами. "Унификация требований к весу перевозимых в салонах самолетов животных приведет к неоправданному и избыточному регулированию", - считает ведомство.

Перевозка комнатных животных, птиц и служебных собак на борту осуществляется по согласованию с авиакомпанией и оплачивается исходя из их веса, габаритов и количества мест по установленным перевозчиком багажным тарифам, кроме перевозки собаки-проводника, следующей с незрячим пассажиром. Авиакомпании вправе устанавливать свои правила перевозок животных на борту с учетом специфики самолетов, компоновки пассажирской и грузовой кабин, а также индивидуальной политики качества предоставляемых услуг.

Порядок перевозки животных в российских авиакомпаниях разработан в том числе и с учетом мировой практики в соответствии с "Правилами перевозки животных" ИАТА, которые устанавливают следующие требования: при перевозке в пассажирском салоне контейнер (переноска) на время взлета, снижения и посадки, а также при прохождении зоны турбулентности должен быть размещен под сиденьем впереди стоящего кресла; животное при нахождении в контейнере (переноске) должно иметь возможность лежать в естественной позе, вставать в полный рост и поворачиваться на 360 градусов.

Для соблюдения этих условий авиакомпании устанавливают размеры контейнера. Например, "Аэрофлот", "Якутия" – 44х30х26 см и размер в сумме трех измерений не более 126 см для мягкой переноски; S7, "Ютэйр" – 55х40х25 см и размер в сумме трех измерений не более 115 см. Оптимальный вес животного, позволяющий учитывать требования по безопасной перевозке пассажиров и животных на борту, обычно составляет менее 8 кг. Это обеспечивает нормальное размещение животного в контейнере/мягкой переноске по габаритам, установленным авиакомпаниями. Животные более 8 кг перевозятся в багажном отсеке самолета, где поддерживаются необходимые температурные условия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.