Реализация инициативы G7 о введении потолка цен на газ из России под вопросом — аналитики

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Сложно сказать, какое развитие получит предложение лидеров G7 о введении предельных цен на российский газ, ограничения без согласия России могут вызвать снижение экспортных потоков и приведут к росту цен на газ в Европе, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Лидеры стран "Большой семёрки" (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) в коммюнике по итогам трёхдневного саммита подтвердили намерение снизить зависимость от энергоресурсов из России​​​. Главы G7, как пишет Блумберг, поручат профильным министерствам изучить возможность ограничения цен на российский газ. На согласовании потолка цен, как сообщает агентство, настаивает премьер-министр Италии Марио Драги.

"Пока предложения стран G7 о предельных ценах на российские энергоресурсы вызывает больше вопросов, чем даёт ответов", — считает эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов.

Согласен с ним старший аналитик УК "Альфа-Капитал" Максим Бирюков. "На наш взгляд, есть серьёзные сомнения относительно успеха инициативы поставок газа из России в Европу до момента, пока не случатся перемены на геополитическом фронте", - сказал он.

Эксперт также отметил, что обсуждение вопроса ограничения стоимости газа наверняка объясняется попытками сдержать воздействие роста цен на внутренний рынок.

Однако, по мнению аналитика "БКС Мир инвестиций", ограничения на газ без согласия России могут вызвать снижение экспортных потоков, что в свою очередь ещё выше поднимет цены на этот вид сырья в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.