Президенты Казахстана и Татарстана обсудили на полях ПМЭФ реализацию совместных проектов

НУР-СУЛТАН, 17 июн – РИА Новости. Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев и президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе переговоров на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсудили реализацию совместных проектов в ключевых секторах экономики, сообщила пресс-служба Токаева.

Президент Казахстана накануне прибыл в Санкт-Петербург для участия в ПМЭФ​​​.

"Собеседники в дружественной атмосфере обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов на территории Казахстана в ключевых секторах экономики, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Поясняется, что в ходе встречи президенты также рассмотрели ход имплементации совместных проектов с компаниями "Камаз" и "Татнефть", руководители которых тоже присутствовали на встрече.

Приветствуя Минниханова, Токаев с теплотой вспомнил свой насыщенный визит в Татарстан, итоги которого позволили придать серьезный импульс дальнейшему укреплению сотрудничества. "Я наблюдаю за тем, как достигаются наши договоренности и как они реализуются. Можно сказать, что все находится под контролем", - цитирует президента Казахстана его пресс-служба.

Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.

По итогам 2021 года взаимный товарооборот с Татарстаном составил 423 миллиона долларов, а за четыре месяца этого года – 143 миллиона долларов. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения. Хорошие возможности для расширения сотрудничества предлагает межрегиональный форум Казахстана и России, отметили в пресс-службе.

Минниханов выразил Токаеву искреннюю признательность за возможность встречи на полях ПМЭФ и поблагодарил его за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами. "Хотелось бы быть полезным, чтобы компании из Казахстана имели возможность захода на российский рынок через Татарстан. Мы готовы организовать полную поддержку и оказать содействие", - сказал он.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.06.2022
14:15
На Украине арестованы активы россиян на $1 млрд - Бюро экономической безопасности
29.06.2022
12:07
"Татнефть" открыла в Калмыкии новое месторождение с запасами более 22 млрд кубов газа
27.06.2022
20:15
На Украине арестованы активы "Ростеха", "Татнефти", "РусАла" и "Группы ГМС" - прокуратура
17.06.2022
17:16
Активы "Татнефти" на Украине переданы агентству по розыску и менеджменту активов
17.06.2022
09:41
Президенты Казахстана и Татарстана обсудили на полях ПМЭФ реализацию совместных проектов
17.06.2022
09:40
"Татнефть" и "КазМунайГаз" планируют совместную геологоразведку в Казахстане
16.06.2022
21:46
Открытый весной в Челябинске Центр импортозамещения обработал уже тысячу заявок - Текслер
15.06.2022
19:29
Татарстан и Архангельская область подписали "дорожную карту" по сотрудничеству на ПМЭФ
10.06.2022
04:04
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Туркмении
Комментарии отключены.