Суд пока не стал переходить к конкурсному производству в отношении "Открытие Холдинга"

МОСКВА, 10 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в пятницу отказался признать "Открытие Холдинг" банкротом и перейти к конкурсному производству, о чем просила временный управляющий Мария Булатова; рассмотрение дела о банкротстве по существу отложено на 20 июля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам представителя Булатовой, несмотря на то, что первое собрание кредиторов не проведено, другого варианта следующей процедуры банкротства нет, так как восстановление платежеспособности должника невозможно​​​. Ходатайство поддержал представитель банка "Траст", основного кредитора "Открытие Холдинга". Однако другие кредиторы, в частности ВТБ, высказались за отложение рассмотрения дела.

Суд в апреле отложил проведение первого собрания кредиторов до рассмотрения предъявленных к должнику требований на общую сумму около 648 миллиардов рублей. Тем самым суд удовлетворил ходатайства кредиторов ООО "Каскад" и Bridegate Holdings Limited о принятии обеспечительных мер.

Основная компетенция первого собрания кредиторов - выбор следующей после наблюдения процедуры в отношении должника. В зависимости от его состояния это может быть или конкурсное производство, или одна из форм финансового оздоровления. Кроме того, собрание предлагает кандидатуру конкурсного управляющего.

На момент принятия обеспечительных мер были предъявлены, но еще не рассмотрены требования почти на 648 миллиардов рублей. Суд в пятницу признал обоснованными и включил в реестр требования банка "Открытие" на 292,5 миллиарда рублей, банка "Траст" на 214,8 миллиарда и НКО "АО НРД" - на 56,6 миллиарда. До этого, как говорила РИА Новости представляющая "Открытие Холдинг" адвокат Наталия Пынникова, в реестр были включены требования кредиторов на 276,3 миллиарда рублей, в том числе от компании РКТ и от банка ВТБ – на 13,6 миллиарда.

Сумма включенных в реестр и пока не рассмотренных судом требований к "Открытие Холдингу" превышает 924 миллиарда рублей. Суды в РФ еще не рассматривали дела о банкротстве должников с таким большим размером неисполненных обязательств. Начальную процедуру банкротства – наблюдение – арбитражный суд Москвы ввел в отношении "Открытие Холдинга" в ноябре по собственному заявлению компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.