Перебои с экспортом газа РФ могут вызвать рецессию в ЕС - союз промышленности ФРГ

БЕРЛИН, 16 мая - РИА Новости. Перебои с экспортом российского газа могут вызвать рецессию в ЕС, говорится в заявлении союза германской промышленности (BDI), приуроченном к весеннему прогнозу Еврокомиссии.

"Восстановление в сфере услуг продолжается, но отрасль страдает от нехватки поставок и дорогого сырья​​​. Экономика Германии очень сильно пострадала от потрясений, особенно от наших восточноевропейских соседей. Европейские институты должны сделать все возможное, чтобы смягчить последствия для домохозяйств и компаний и способствовать переходу к независимому от России энергоснабжению", - говорится в заявлении.

Указывается, что "риски для европейской экономики из-за перебоев с поставками энергоносителей остаются очень высокими", при этом "перебои с экспортом российского газа вызовут рецессию в ЕС".

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста реального ВВП еврозоны на текущий год до 2,7%, говорится в весеннем экономическом докладе ЕК. Предыдущая оценка была сделана в зимнем промежуточном экономическом прогнозе ЕК, опубликованном в феврале. Тогда ожидался рост экономики валютного блока на 4%. ЕК также понизила прогноз по росту ВВП еврозоны на 2023 год – до 2,3% с февральской оценки в 2,7%. Инфляция в зоне евро, как ожидается, в 2022 году ускорится до 6,1% с 2,6% в 2021 году, а в 2023 году замедлится до 2,7%.

Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.

В итоге транзит российского газа через Украину с 11 мая резко снизился, тогда как с начала месяца он держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки. Заявка на прокачку через ГИС "Суджа", согласно данным ОГТСУ, на 16 мая упала до 46,8 миллиона кубометров, а днем ранее уточненная заявка составляла 64,7 миллиона кубометров. Заявка же через ГИС "Сохрановка" так и остается на нуле. В воскресенье оператор вновь отклонил заявку "Газпрома" на прокачку через эту станцию, сообщала российская компания.

При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объем прокачки (с обеих сторон) с 2021 года составляет 109,6 миллиона кубометров, 77 миллионов из которых приходятся на "Суджу", а 32,6 миллиона — на "Сохрановку". "Газпром" может поставлять и меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объем согласно заложенному в контракте принципу "качай или плати". Однако и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.