Уход Siemens Gamesa из РФ незначим для ветроэнергетики страны - эксперт

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости/Прайм. Уход с российского рынка немецкой Siemens Gamesa не окажет никакого влияния на сферу ветроэнергетики в РФ, он даст отечественным компаниям новые возможности для производства оборудования, рассказал РИА Новости эксперт рынка Национальной технологической инициативы (НТИ) EnergyNet Александр Баделин.

Ранее в четверг немецкий концерн Siemens объявил, что на фоне ситуации на Украине принял решение провести упорядоченный процесс сворачивания промышленной деятельности в России​​​. В марте компания прекратила международные поставки и работу по новым проектам в России, но сообщала, что обслуживание и ремонт идут в строгом соответствии с санкциями.

"Что касается сферы ветроэнергетики, то уход с нашего рынка Siemens Gamesa не означает ничего. Как производитель ветроэнергетического оборудования они по факту покинули его уже давно", - заявил Баделин отметив, что, кроме двух проектов, реализуемых "Энел Россия", общей мощностью чуть менее 300 мегаватт, Siemens Gamesa никому больше в России ВЭУ не поставляли.

Эксперт уверен, что уход Siemens Gamesa с российского рынка снизит конкуренцию и даст отечественным компаниям новые возможности как в сфере производства ветроэнергетического оборудования, так и в сфере его обслуживания.

Баделин считает, что заменить оборудование Siemens возможно, и здесь, по его словам, есть два варианта: приход китайских производителей и создание отечественных производств. Оба зависят от условий как на оптовом, так и на розничном рынках электроэнергии.

"Реализуя проект строительства ветропарка 15 мегаватт в Калмыкии, мы не смогли ни от одного производителя получить локализованное ветроэнергетическое оборудование, поэтому вынуждены были произвести его сами с использованием европейских, российских и китайских комплектующих. Сейчас мы и обслуживаем ветропарк самостоятельно. Мы так же готовы после ухода Siemens Gamesa подключиться к обслуживанию и их турбин", - привел пример эксперт НТИ.

Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования в РФ. Входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa является партнером "Энел Россия" в реализации проектов в области возобновляемой энергетики в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.