Снижение ставок по депозитам вернет интерес к продуктам страхования жизни – "Росгосстрах"

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости/Прайм. Снижение ставок по депозитам, которое последует за понижением ключевой ставки ЦБ РФ, вернет интерес к продуктам страхования жизни, ориентированным, в частности на инвестиции в российский фондовый рынок, сказал журналистам генеральный директор СК "Росгосстрах Жизнь" Алексей Руденко.

"Первоначальная мера Центрального Банка по повышению ставки до 20% выполнила свою роль - удержала финансовую стабильность, но дальше мы четко понимаем, что ставка будет сокращаться… Поэтому для каждого из нас возникает вопрос, куда же перекладывать очень приятные депозиты, заключенные по ставке 20-23% годовых​​​. Вкладываться нужно в национальную экономику, в национальный фондовый рынок", - отметил он.

Как добавил лидер трайба "Сбережения и инвестиции" банка "Открытие" Александр Бородкин, в текущем году можно ждать два "взрыва" на рынке депозитов: в начале июня и начале октября, когда будут заканчиваться трех- и шестимесячные вклады по высоким ставкам.

По мнению экспертов, помимо вопроса, во что инвестировать после снижения ставок по депозитам, который может вернуть фокус внимания к страховым продуктам, на сегмент инвестиционного страхования жизни будут работать: возвращение средств на российский фондовый рынок, упрощение предложенных стратегий страховщиками и начавшее действовать с марта этого года указание ЦБ, в котором были утверждены новые минимальные требования к условиям и порядку проведения НСЖ и ИСЖ.

Как уточнил Руденко, по сравнению с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС) продукты ИСЖ, также предполагающие инвестиции в инструменты фондового рынка, имеют страховую защиту, особый юридический режим (договор страхования жизни не является имуществом клиента, значит не подлежит аресту, судебным взысканиям), доступен также социальный налоговый вычет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.