Компания AerCap требует от страховщиков $3,5 мрлд за застрявшие в РФ самолеты

ЛОНДОН, 31 мар - РИА Новости. Крупнейшая в мире компания по лизингу самолетов AerCap требует от страховщиков 3,5 миллиарда долларов за самолеты и двигатели, которые остались в России из-за введенных санкций по Украине, сообщает агентство Блумберг.

Как пишет агентство, по словам главного финансиста компании Питера Юхаса, жалоба была подана на прошлой неделе​​​.

"AerCap Holdings NV – крупнейшая в мире компания по лизингу самолетов требует от страховщиков 3,5 миллиарда долларов за самолеты и двигатели, застрявшие в России после начала операции на Украине. Судебные иски были поданы на прошлой неделе", - пишет агентство со ссылкой на главного финансиста компании Питера Юхаса.

Он также подчеркнул, что компания планирует "использовать все другие способы возмещения стоимости активов, включая другие доступные нам судебные иски". Агентство отмечает, что иностранные лизинговые компании начинают подсчитывать убытки от событий вокруг Украины, которые привели к тому, что сотни самолетов, находящихся в лизинге у клиентов, застряли в России.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, а из-за рубежа - с 8 марта, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям. Рекомендации не касаются российских авиакомпаний, у чьих самолетов нет таких рисков. Западные лизингодатели запросили возврат более 500 самолетов российских авиакомпаний, сообщил 23 марта министр транспорта Виталий Савельев.

AerCap - один из мировых лидеров в сфере лизинга самолетов. Обслуживает около 200 клиентов примерно в 80 странах, предлагая комплексные решения для авиаперевозчиков. В список клиентов AerCap входят такие российские авиакомпании, как "Аэрофлот", S7, Nordwind Airlines, "Россия", "Уральские авиалинии" и "Ямал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.05.2022
13:51
"Аэрофлот" перейдет на российскую систему бронирования этим летом - "Ростех"
12.05.2022
13:37
"Аэрофлот" перейдет на российскую систему бронирования этим летом - "Ростех"
12.05.2022
13:30
"АЭРОФЛОТ" ПЕРЕЙДЕТ НА РОССИЙСКУЮ СИСТЕМУ БРОНИРОВАНИЯ УЖЕ ЛЕТОМ, "ПОБЕДА", "РОССИЯ" И "УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ" ДО КОНЦА ГОДА - "РОСТЕХ"
13.04.2022
05:55
Число желающих полететь за рубеж на майские праздники россиян выросло в 4 раза - "Туту.ру"
31.03.2022
17:17
Компания AerCap требует от страховщиков $3,5 мрлд за застрявшие в РФ самолеты
28.03.2022
15:14
"Уральские авиалинии" продлили отмену рейсов в Азербайджан и Армению до конца апреля
14.03.2022
12:34
"Уральские авиалинии" уточнили, что рейсы в Казахстан отменены до 30 апреля
11.03.2022
13:29
Застряли в Египте: купившие пакетные туры ждут вылетов в РФ, самостоятельные - ищут выход
11.03.2022
13:15
"Уральские авиалинии" открывают дополнительные рейсы в Казахстан
Комментарии отключены.