Спрос на перевозки альтернативными маршрутами растет из-за ограничения сообщения с Европой

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости/Прайм. Спрос на грузовые перевозки через Казахстан и Белоруссию растет на фоне ограниченного транспортного сообщения с европейскими странами, перспективным направлением является Азербайджан, сообщает дочерняя компания РЖД – "РЖД Логистика".

"Аналитики "РЖД Логистики" обращают внимание на двукратный рост запросов на экспортные перевозки в Казахстан и Белоруссию, а также на транзит через территории этих стран в КНР и Европу​​​. В холдинге "РЖД" подтверждают повышенный интерес грузоотправителей к альтернативным маршрутам и отмечают, что с 16 марта среднесуточная погрузка и транзит через Казахстан выросли в среднем в 2,2 раза, а в Белоруссию и через Белоруссию – практически в два раза", - говорится в материалах компании.

Уточняется, что еще одним перспективным направлением является Азербайджан - в РЖД отмечают рост на 20,9% среднесуточной погрузки и транзита через эту страну. По словам директора по логистике АО "РЖД Логистика" Дмитрия Руденко, которого цитирует пресс-служба, логистика из России в Европу и в обратном направлении переживает серьезную трансформацию.

"Сегодня для ее обеспечения, а также для организации перевозок экспортных грузов компания предлагает клиентам ряд мультимодальных логистических решений, в том числе с использованием транспортного коридора "Север-Юг" и МТК "Баку-Тбилиси-Карс". Перевозка может осуществляться любым видом подвижного состава и как полносоставной отправкой, так и объемом от одного вагона", - рассказал Руденко.

По данным "РЖД Логистики", часть российских компаний активно развивает сотрудничество с Китаем, в связи с чем на экспортно-импортные перевозки по маршруту Россия - Китай количество заявок возросло и в настоящее время практически в два раза превышает возможности инфраструктуры. "Запросы поступают как на транспортировку промышленных грузов и товаров народного потребления, так и на продукцию АПК, продукты питания и лекарственные средства", - заключили в компании.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В ответ западные страны объявили о новом витке санкционной спирали, раскручивающейся с 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.