Суд отправил на пересмотр иск ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" к Natura Siberica из-за пожара

Добавлен комментарий представителя ответчика (предпоследний абзац).

МОСКВА, 10 мар – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты двух нижестоящих судов, которые по иску Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) и страховой компании "Ингосстрах" взыскали около 2,9 миллиарда рублей с ООО "Первое решение", головной структуры группы, выпускающей косметику Natura Siberica и "Рецепты бабушки Агафьи"​​​.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд, рассмотрев в четверг кассационную жалобу ответчика, отправил дело на новое рассмотрение.

Арбитражный суд Московской области в сентябре взыскал с Natura Siberica около 1,5 миллиарда рублей в пользу "Ингосстраха" и около 1,4 миллиарда - в пользу ДОЗАКЛа. Десятый арбитражный апелляционный суд в ноябре подтвердил решение. Апелляционные жалобы подавали как ответчик, так и ДОЗАКЛ, поскольку его требования были удовлетворены не полностью – он требовал около 2,7 миллиарда рублей.

Изначально с иском на 4,5 миллиарда обратился ДОЗАКЛ, оценив так убытки из-за пожара, возникшего в марте 2020 года в помещениях, которые арендовал у него ответчик. В результате пожара был уничтожен весь главный производственный корпус, оборудование и товарно-материальные ценности.

Затем ДОЗАКЛ уступил часть требований на 1,5 миллиарда рублей "Ингосстраху" (такое возмещение страховщик выплатил заводу), а сумму своих требований снизил почти до 2,7 миллиарда, из них более 2 миллиардов – реальный ущерб, около 626 миллионов – упущенная выгода. Истец заявил со ссылкой на материалы уголовного дела, что причиной пожара стали сварочные работы в цеху – были обнаружены остатки сварочного аппарата.

Ответчик факт сварочных работ не признал, заявив, что причиной пожара стало плохое состояние электропроводки, и ответственность за это лежит на собственнике. Но суд в решении отметил, что "вне зависимости от того, проводились ли в действительности в помещении сварочные работы либо имели место иные факторы, спровоцировавшие возгорание, лицом, ответственным за пожарную безопасность на территории арендованного помещения, является ответчик". Определяя же размер убытков, суд сослался на выводы судебной экспертизы.

Комментируя РИА Новости постановление кассации, партнер юридической фирмы Orchards Юрий Аксенов, представлявший ответчика, заявил, что ранее принятые судебные акты сложно признать обоснованными, так как судам не удалось установить ни причину пожара, ни вину "Первого решения". "Кроме того, в заключении судебной экспертизы о размере убытков было допущено множество фактических и методологических ошибок, влияющих на достоверность результата", - сказал Аксенов. Комментариями истцов агентство не располагает.

Группа Natura Siberica производит косметику, а также владеет розничной сетью, объединяющей 39 магазинов Organic Shop и 41 магазин Natura Siberica. Ее основатель Андрей Трубников умер в 2021 году, не оставив завещания. После этого у компании начались проблемы, связанные с тем, что на наследство претендуют две жены предпринимателя и дети от разных браков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.