Индийские экспортеры не могут получить около $500 млн из-за санкций против России – СМИ

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мар – РИА Новости. Индийские экспортеры ожидают выплат из России на сумму около 400-500 миллионов долларов и ведут переговоры с правительством о выработке механизма получения этих средств после санкций, введенных в отношении РФ, сообщает издание Times of India.

"Правительство провело несколько раундов консультаций, и для того, чтобы предприятия могли получить свои взносы от российских покупателей, могут потребоваться некоторые изменения в действующих правилах", - сообщили источники издания​​​.

Газета отмечает, что фармацевтика и сельскохозяйственный сектор не подпадают под ограничения, связанные с отключением российских банков от системы SWIFT, но экспортерам в других областях предстоит найти способ их обойти.

"В то время как импортеры в России могут переводить деньги в рублях, возникают проблемы с их получением. Кроме того, экспортерам потребуется послабление, а экспортные льготы могут оказаться недоступными, что сделает поставки нежизнеспособными", - отмечает издание.

Еще один вариант "заключается в том, чтобы компании с крупными операциями, в том числе в других странах, могли направлять платежи через третью страну". Издание отмечает, что в таком случае платеж можно получить в Индии без каких-либо проблем, но экспортеры потребовали определенных послаблений.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия".

Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка. Но в воскресенье пресс-служба кабмина Германии заявила, что все российские банки, которые уже подпали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие, будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.