Sberbank Hrvatska переходит под контроль Хорватского почтового банка – премьер

БЕЛГРАД, 2 мар – РИА Новости. Sberbank Hrvatska переходит под контроль государственного Хорватского почтового банк (HPB), сообщил премьер Хорватии Андрей Пленкович.

В среду глава правительства провел пресс-конференцию в связи с рекомендациями Центрального Европейского банка (ЕСВ) и Единого совета по решению проблем банковского сектора ЕС (Single Resolution Board) об урегулировании ситуации в Сбербанк Хорватия​​​.

"ЕСВ ранее заявлял, что дочерние банки Сбербанка в Хорватии и Словении могли бы банкротировать. Мы в Хорватии уже в четверг и пятницу заметили, что многочисленные клиенты банка и партнеры Сбербанка начали выводить свои средства. Благодаря мораторию ситуация успокоилась вчера и позавчера", - заявил премьер журналистам.

"Сегодня ночью принято решение о разрешении проблем Сбербанка в Хорватии. У нас было две опции, одна из них - ликвидация, как это происходило в некоторых других странах, другая – урегулирование", - указал Пленкович.

По его словам, ликвидация привела бы к необходимости выплаты страховки по вкладам в объеме до 8 миллиардов кун (около 1,06 миллиарда евро) клиентам Sberbank Hrvatska. Банк находится на восьмом месте в Хорватии с общим имуществом свыше 11 миллиардов кун (около 1,4 миллиарда евро).

"HPB отреагировал и был готов прийти на помощь и взять по контроль Сбербанк Хорватия. Это должно успокоить клиентов Sberbank Hrvatska, не надо выводить свои средства, он с сегодняшнего дня – часть группы Хорватского почтового банка. В последующие дни администрация по урегулированию примет управление над банком, а вскоре произойдет и переименование, и он продолжит нормальную работу", - добавил хорватский премьер.

Ранее единый совет по разрешению проблем банковского сектора ЕС (Single Resolution Board) ввел 24-часовой мораторий на осуществление деятельности Sberbank Europe AG (Австрия), Sberbank d.d. (Хорватия) и Sberbank banka d.d. (Словения).

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия".

Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка. Но в воскресенье пресс-служба кабмина Германии заявила, что все российские банки, которые уже подпали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие, будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.