Сбербанк оценил "вес" европейских дочерних банков в 1,3% от активов всей группы

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости/Прайм. Совокупные чистые активы европейских "дочек" Сбербанка на конец прошлого года не превышали 1,3% от активов группы, говорится в отчетности банка.

"Сбербанк Европа" представлен на нескольких рынках: в Австрии, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Чехии, Венгрии, Словении и Германии​​​. Согласно информации на сайте банка, в Европе у него было 187 офисов и он обслуживал 715 тысяч клиентов.

"В первом квартале 2022 года группа утратила контроль над "Сбербанк Европа", что найдет свое отражение в отчетности за первый квартал 2022 года. По состоянию на 31 декабря 2021 года чистые активы данных европейских дочерних банков не превышали 1,3% от чистых активов группы", - сказано в сообщении Сбербанка.

Управление надзора за финансовыми рынками Австрии ранее сообщило о запрете коммерческой деятельности европейской "дочки" Сбербанка Sberbank Europe AG по указанию Европейского центрального банка. Отмечалось, что банку запрещено проводить платежи и другие операции.

При этом сам Сбербанк ранее в среду сообщил, что решил уйти с европейского рынка в текущей сложной обстановке, поскольку дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком денежных средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений, при этом активов хватит для выплаты клиентам их вкладов. Но такое решение не касается "дочки" в Швейцарии.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале военной операции демилитаризации Украины. С тех пор под "блокирующие" санкции иностранных государств подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, банк "Открытие", Промсвязьбанк, банк "Россия".

Более мягкие санкции были введены в отношении Сбербанка. Но в воскресенье пресс-служба кабмина Германии заявила, что все российские банки, которые уже подпали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие, будут исключены из международной системы межбанковских переводов SWIFT.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.