Минск призвал выработать в ЕАЭС единые подходы в построении зеленой экономики

МИНСК, 25 фев – РИА Новости. В рамках Евразийского экономического союза необходимо выработать единые подходы в построении зеленой экономики, заявил в пятницу премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"В полной мере разделяем необходимость концентрации в 2022 году усилий на сближение подходов и выработке скоординированных шагов союза по климатической повестке и построении зеленой экономики​​​. Рассчитываем на ведущую и лидирующую роль в этом вопросе наших российских партнеров", - сказал Головченко, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в Нур-Султане. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Головченко заявил, что в ЕАЭС необходимо выработать общую тактику построения зеленой экономики в сфере промышленного производства, развития электротранспорта, систем управления отходами, а также в сфере зеленого финансирования. Он призвал взять все лучшее из мирового опыта, а также скоординировать имеющиеся национальные программы в этой области.

Премьер Белоруссии сообщил, что нужно до конца 2023 года разработать проект концепции по внедрению в ЕАЭС принципов зеленой экономики. Он призвал Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития представить свои предложения о стимулировании применения в ЕАЭС энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Головченко также отметил важность решения задач ЕАЭС по развитию углубленной промышленной кооперации, координации импортозамещения, обеспечению продовольственной безопасности за счет согласованной агропромышленной политики. "Эти ключевые задачи ЕАЭС обеспечат его безопасность и независимость", - подчеркнул он.

Глава белорусского правительства призвал активизировать в союзе источники долгосрочных инвестиций, создать условия для рефинансирования банков и институтов развития, завершить выработку отдельных норм в части применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.