"Энел Россия" планирует дальнейшее развитие ветрогенерации в РФ, видит перспективы

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. "Энел Россия" верит в будущее возобновляемой энергетики в России, планирует дальнейшее развитие ветрогенерации в стране, куда уже было вложено около 500 миллионов евро, рассказал гендиректор компании Стефан Звегинцов.

"В России мы крупнейший итальянский инвестор, мы работаем уже более 15 лет, и мы тоже взяли курс на декарбонизацию​​​. Мы вышли из угольной генерации в 2019 году, завершили эту сделку в 2020 году, мы строим три ветропарка… мы вложили в развитие ветрогенерации в России около 500 миллионов евро... Мы будем и дальше развивать это направление, безусловно, поскольку мы верим в будущее возобновляемой энергетики в России", - сказал он, выступая на семинаре по российско-итальянскому сотрудничеству.

"Энел Россия" строит в Мурманской области ветропарк - Кольскую ВЭС мощностью 201 МВт, его ввод запланирован на май 2022 года. В мае 2021 года компания ввела в эксплуатацию свой первый ветропарк - Азовскую ВЭС мощностью 90 МВт в Ростовской области. Кроме того, "Энел Россия" реализует проект Родниковской ВЭС (71 МВт) в Ставропольском крае.

Одним из факторов, положительно влияющих на перспективы развития возобновляемых источников энергии, Звегинцов назвал принятие в России "Стратегии социально-экономического развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года".

"Мы верим в перспективы России для нашего бизнеса по трем причинам… во-первых, это наличие ресурсов, в России есть замечательные ресурсы, ветропотенциал и солнечные потенциалы, это доступность земли и удобное подключение к национальным сетям, и здесь мы имеем уникальный плацдарм для инвестиций. И, что не менее важно, это сильная поддержка местных и региональных властей", - добавил он.

"Энел Россия" входит в группу Enel. Производственные филиалы компании - три газовые станции: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Общая установленная мощность станций компании составляет 5,74 ГВт выработки электроэнергии и 2 тысячи Гкал.ч - тепла (в показатели включена и Азовская ВЭС установленной мощностью 90 МВт).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.