Банки РФ увеличили интерес к страхованию карт от телефонных мошенников

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Российские банки стали активнее интересоваться страхованием рисков хищений денег телефонными мошенниками с карт клиентов, при этом в других сферах особого интереса к страхованию от злоумышленников, промышляющих онлайн, не замечено, сообщили РИА Новости в страховых компаниях.

Компания в сфере кибербезопасности Positive Technologies в январе заявила, что клиенты кредитных организаций, которые активно пользуются онлайн-банкингом, станут одной из главных целей хакеров в текущем году​​​. Злоумышленники, по мнению специалистов, будут использовать как инструменты для взлома приложений, так и приемы социальной инженерии.

В кредитных организациях ранее сообщили агентству, что видят интерес мошенников к онлайн-приложениям, усиливают антифрод-системы. Агентство опросило страховщиков, фиксируют ли компании рост покупки страховок от кибермошенников.

"Каких-то особых подвижек, всплеска интереса к страхованию от действий кибермошенников не отмечено, за исключением некоторой активизации банков в части программ страхования рисков держателей банковских карт с оговорками по покрытию вишинга (мошеннические звонки по телефону – ред.) как разновидности фишинга", - отметил начальник управления андеррайтинга кредитных, финансовых и предпринимательских рисков страховой компании "Согласие" Виталий Ус.

В компании "Ингосстрах" пояснили, что финансовые организации "уже не один десяток лет" путем страхования защищают свои интересы и интересы своих клиентов от различного рода мошеннический действий, в том числе кибермошенничества.

"Интерес к подобным страховым продуктам всегда сохраняется на стабильно высоком уровне, как и количество страховых случаев", - отметил начальник управления страхования банковских и информационных рисков компании Антон Казиев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.03.2022
16:07
Суд отправил на пересмотр иск ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" к Natura Siberica из-за пожара
10.03.2022
15:31
Суд отправил на пересмотр иск ДОЗАКЛа и "Ингосстраха" к Natura Siberica из-за пожара
01.03.2022
13:14
"Ингосстрах" продлит действие страховых полисов выезжающих за рубеж до 23 марта
10.02.2022
14:29
"Ингосстрах" выплатит около 1,5 млрд рублей из-за пожара в гипермаркете "Лента" в декабре
06.02.2022
09:00
Банки РФ увеличили интерес к страхованию карт от телефонных мошенников
21.01.2022
21:58
Страховые случаи с туристами РФ в новогодние каникулы чаще происходили в Египте - эксперты
19.01.2022
18:32
Урегулирование убытка после ЧП на шахте "Листвяжная" в завершающей стадии – "Ингосстрах"
03.01.2022
11:16
Владелец автобуса, попавшего в ДТП под Рязанью, застрахован по ОСГОП в "Ингосстрахе"
22.12.2021
15:15
Ритейлер "Лента", в магазине которого во вторник был пожар, застрахован в "Ингосстрахе"
Комментарии отключены.