Точные сроки запуска беспилотного такси в Москве пока неизвестны - "Яндекс"

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости/Прайм. Точной даты запуска беспилотного такси в Москве пока нет, программа экспериментального правового режима (ЭПР) находится на финальной стадии согласования, сообщили РИА Новости в "Яндексе".

Газета "Ведомости" ранее во вторник писала со ссылкой на источник, что беспилотные такси начнут ездить по Москве в феврале: в правительстве якобы уже согласован проект постановления, регламентирующий их запуск, и его принятие запланировано на январь​​​.

"Программа ЭПР, которая позволит нам запустить сервис беспилотного такси в районе Ясенево, сейчас находится на финальной стадии согласования, но постановление еще не принято. Точные сроки запуска сервиса мы сможем назвать только после согласования необходимого регулирования", - сообщили в компании.

В компании отметили, что "Яндекс" каждые полгода будет направлять отчеты о тестировании в Министерство экономического развития, контролирующее ход эксперимента в рамках ЭПР.

"Состояние водителей-испытателей постоянно контролируется. Они проходят специальное обучение до начала работы, а также медицинский осмотр перед каждой поездкой", - добавили в компании.

Компания напомнила, что в Москве беспилотные такси будут работать в окрестностях станций метро "Ясенево", "Новоясеневская" и "Битцевский парк". На начальном этапе "Яндекс" постепенно будет выдавать доступ к услуге тем, кто отправил заявку на участие в тестировании - это требуется для регулирования спроса, так как на данный момент компания получила уже больше 10 тысяч заявок. В дальнейшем сервис планируется сделать открытым для всех.

Пользователи смогут воспользоваться беспилотным такси, вызвав его в приложении "Яндекс Go". На первом этапе остановки беспилотного такси будут привязаны к остановкам общественного транспорта - внутри района появится несколько десятков точек посадки-высадки. Стоимость поездки будет такой же, как в обычном такси.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.