Рубль слабеет, а российский рынок акции снижается уже на 1% на неоднозначном внешнем фоне

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Курс рубля и российский рынок акций продолжают снижаться на неоднозначном внешнем фоне, следует из динамики торгов Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 15​​​.02 мск среды растёт на 40 копеек, до 75,76 рубля, курс евро - на 77 копеек, до 85,75 рубля.

Индекс Мосбиржи падает на 1,01%, до 3834,47 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,72%, до 1594,6 пункта.

При этом фьючерсы на основные биржевые индексы США сейчас теряют, но ведущие европейские индексы поднимаются, а мартовский фьючерс на нефть марки Brent перешел к слабому росту и прибавляет 0,33%, достигая 80,26 доллара за баррель.

РЫНОК АКЦИЙ И РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

С технической точки зрения снижение индекса РТС выглядит абсолютно нормальной, однако в сложившихся политических обстоятельствах это указывает на неуверенность инвесторов накануне намеченных на следующую неделю переговоров между Россией и США и НАТО, отмечает Олег Сыроваткин из компании "Открытие инвестиции".

Индекс Мосбиржи выглядит лучше, чем индекс РТС, но это обусловлено снижением курса рубля против доллара, отмечает эксперт. Два отраслевых индекса сегодня растут (в лидерах роста - бумаги строительных компаний), а восемь – снижаются (главными аутсайдерами выступают акции технологических компаний), уточняет он.

Объемы торгов сегодня невелики, указывают аналитики компании "Фридом финанс". Накануне Московская биржа опубликовала статистику, согласно которой ее оборот за прошлый год превысил 1 квадриллион рублей, напоминают они. Это может позитивно повлиять на индекс Московской биржи в течение года, полагают аналитики.

Курсы валют развивающихся стран сегодня демонстрируют смешанную динамику против доллара (10 дорожают и 14 дешевеют), но рубль - самая слабая из них, указывает Сыроваткин.

"Неуверенность российских активов можно объяснить совокупностью факторов: ухудшением эпидемиологической обстановки в мире, геополитикой и общим боковиком в большинстве классов активов", - говорит он.

ЛИДЕРЫ ПАДЕНИЯ И РОСТА

В лидерах падения – бумаги "Мечела" (привилегированные акции дешевеют на 3,04%, обыкновенные – на 2,48%), акции Petropavlovsk (-2,32%), ТМК (-2,23%), "Полюса" (-2,04%), группы "Сегежа" (-1,81%), а также акции "Аэрофлота" (-1,8%), привилегированные акции Сбербанка (-1,68%) и префы "Башнефти" (-1,48%).

В лидерах роста котировок - расписки ГК "Эталон" (+6,08%), акции компании "Черкизово" (+2,25%), расписки ЦИАНа (+2,03%), акции "Русала" (+0,76%), "Норникеля" (+0,73%), а также акции НМТП (+0,58%) и "Совкомфлота" (+0,58%).

ПРОГНОЗЫ

"Внешний фон остается неясным: мировой рынок акций, нефть и валюты продолжают колебаться в довольно узких коридорах. Инвесторы ждут публикации (сегодня в 22.00 мск) протокола последнего заседания ФРС, которое состоялось 15 декабря, в надежде увидеть в нем намеки на дальнейшие действия регулятора. Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам полностью учитывает ее повышение на 0,25% в мае и рост до 1,05% к концу 2022 года", - говорит Сыроваткин.

Индекс Мосбиржи до конца текущей сессии останется в диапазоне 3830–3900 пунктов, РТС будет колебаться в пределах 1590–1640 пунктов, считают аналитики компании "Фридом финанс".

Ориентир для пары "доллар-рубль" на среду: 74,25–76,4 рубля, для пары евро-рубль: 84–86 рублей, добавляют они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.