Россияне остались без новогодних вкладов

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости/Прайм. Возможностей для россиян воспользоваться новогодними и зимними акциями от банков по вкладам в этом году вновь стало меньше: лишь 7 банков предлагают праздничные вклады против 12 в прошлом году, следует из информации на сайтах кредитных организаций.

Среди 35 крупнейших банков, по данным рейтинга РИА Новости, только 4 кредитные организации ввели новогодние вклады, еще 3 банка добавили в свою линейку зимние предложения​​​. Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами "БКС Мир инвестиций" Григорий Сосновский пояснил агентству, что из-за резкого роста ставок банкам сложно предлагать конкурентоспособные продукты, что и повлияло на снижение количества новогодних депозитов.

Самую высокую ставку по новогодним вкладам в 9% можно получить в Новикомбанке и банке "Русский Стандарт", однако для этого придется выполнить ряд условий. Так, в Новикомбанке для получения максимальной доходности нужно положить на него от 30 миллионов рублей на год, а в "Русском Стандарте" ежемесячный оборот по карте банка должен составлять 75 тысяч рублей.

Чуть менее выгодные условия предлагает Совкомбанк: ставку в 8,9% получат те, кто будет регулярно использовать карту рассрочки - без нее доходность по вкладу будет на 1 процентный пункт ниже. В банке "Пересвет" получить наибольшую ставку в 8,75% можно при открытии вклада на срок 500-550 дней при условии соблюдения ежемесячной капитализации процентов.

Депозиты со ставкой до 8,58% и 8% предлагают ВБРР и банк "Санкт-Петербург" соответственно. Наименее выгодные условия по новогодним вкладам в этом году в банке "Россия" - максимально возможную ставку по зимнему вкладу в 7% получат клиенты, открывшие вклад на год минимум на 10 миллионов рублей.

После повышения ставки Банком России (сейчас 7,5%), банки, скорее всего, предложат клиентам более выгодные депозиты, однако это не гарантия того, что россияне смогут на них заработать, считает Сосновский. "Будет ли эта ставка депозита, даже после повышения, превышать инфляцию (8,4% в годовом выражении по итогам ноября - ред.)? Скорее всего, на депозитах заработать будет нельзя, в лучшем случае удастся защитить свой капитал от инфляции, да и то не в полной мере", - полагает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.