Узбекистан в следующем году может стать акционером ЕАБР

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм. Евразийский банк развития (ЕАБР) в настоящий момент имеет на повестке дня одну заявку на вступление – от Узбекистана, который в следующем году может стать новым акционером банка, заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов в кулуарах второго Евразийского конгресса.

"Что касается новых членов, то были в прошлые года ряд потенциальных расширений банка за счет новых акционеров​​​. Но в настоящий момент у нас на повестке дня есть одна заявка на вступление в банк – это Узбекистан. Мы соответствующие консультации с разрешения акционеров банка начали, и уверен, что сумеем их в следующем году завершить и принять Узбекистан в состав полноценных акционеров Евразийского банка развития", - сказал он журналистам.

Подгузов выразил надежду, что представительство банка развития также будет открыто в республике в следующем году.

"Мы должны договориться о размере взноса в уставный капитал, дальше должны произойти определенные процедуры по присоединению к уставу банка, ратификация соответствующих соглашений, но и, конечно, заключение соглашения о представительстве банка в Узбекистане и его открытие. … Представительство будет открыто, я хочу надеется, что это будет следующий год, и мы не будем естественно никак затягивать свое открытие", - пояснил председатель правления ЕАБР.

При этом, на вопрос о том, отказалась ли Венгрия от вступления в организацию, он ответил, что по республике "сейчас процесс пока не развивается".

ЕАБР - международная финансовая организация. Ее участники - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.