Правительство намерено запретить захоронение вторичных ресурсов - Абрамченко

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Законопроект, который разрабатывают в правительстве России и планируют внести в Госдуму до конца года, запретит захоронение вторичных ресурсов и определит собственника на них, сообщила пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

Отмечается, что новая норма должна будет закрыть пробелы в законодательстве, которые не позволяют модернизированной системе обращения с отходами работать​​​.

"Право собственности на вторичные материальные ресурсы, складируемые в местах их сбора, пунктах приема или накопления, в том числе с применением стационарных или мобильных устройств и оборудования, получает лицо, которое организовало этот пункт сбора, или владелец оборудования. Это побудит извлекать из ресурсов максимум полезных компонентов и инвестировать в переработку. Кроме того, законопроектом не допускается захоронение вторичных материальных ресурсов", - говорится в сообщении.

Ранее общественные экологические организации указывали на такую коллизию в законодательстве, как право собственности на вторичное сырье. В существующей ситуации им обладают региональные операторы, и фактически гражданин не может сдать вторичное сырье другим организациям. В то же время, как отмечали общественники, региональные операторы не всегда обеспечивают переработку максимального количества фракций.

Кроме того, правительство намерено четко определить, когда отходы производства становятся вторичным сырьем.

"Необходимо четко разграничить, когда именно побочные продукты производства становятся фактически товаром, а когда – опасными отходами. Это необходимо, чтобы исключить риски попадания заброшенных промышленных объектов, как, например, "Усольехимпром" в Иркутской области, как объекта с якобы полезным вторичным ресурсом", - приводятся в сообщении слова Абрамченко.

Как уточняет пресс-служба, проект будет внесен в Госдуму до конца года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2021
12:43
СФ одобрил закон о ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий
21.12.2021
15:06
Госдума приняла закон о ликвидации экологического ущерба собственниками предприятий
28.09.2021
01:00
"Зеленые" проекты и разработки для науки: с чем атомщики России встречают свой праздник
27.09.2021
19:21
Мишустин отметил работу "Росатома" по ликвидации экологических проблем
22.09.2021
08:00
Правительство намерено запретить захоронение вторичных ресурсов - Абрамченко
11.08.2021
11:11
Власти Приангарья привлекают резидентов на рекультивированные территории "Усольехимпрома"
09.03.2021
19:31
Апелляция утвердила взыскание с "Усольехимпрома" 1,3 млрд руб по иску Росприроднадзора
03.03.2021
18:09
Минприроды РФ внесло в кабмин проект о запрете на выплату дивидендов до возмещения вреда
17.12.2020
13:26
Суд в Иркутске взыскал с "Усольехимпрома" 1,3 млрд руб по иску Росприроднадзора
Комментарии отключены.