Таджикистану нужно определить плюсы и минусы от вступления в ЕАЭС – минэкономразвития

ДУШАНБЕ, 9 авг – РИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистану нужно время для определения плюсов и минусов от вступления республики в Евразийский экономический союз, сообщил РИА Новости в понедельник министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода.

"Таджикистану нужно время, чтобы определиться по вопросу вступления республики в Евразийский экономический союз​​​. ЕАЭС - молодая организация, следовательно, пока нельзя полностью оценить все плюсы и минусы вступления республики в этот Союз", - сказал он.

По его словам, страна детально изучает и анализирует опыт стран-членов ЕАЭС, чья экономика схожа с Таджикистаном, прежде всего, речь идет об Армении и Киргизии.

"Анализ продолжается, потому нам нет смысла торопиться. Нужны годы и формирование модельной статистики об экономической деятельности ЕАЭС. Краткосрочная статистика не позволяет составить полноценный анализ", – считает министр.

Он отметил, что Таджикистан имеет многосторонние и двухсторонние соглашения, динамично и полноценно сотрудничает со всеми членами ЕАЭС. "Казахстан и Россия входят в тройку основных торговых партнеров Таджикистана. Инвестиции в республику также привлекаются через Евразийский банк развития", - добавил Завкизода.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.