Fitch подтвердило рейтинги ВЭБа на уровне "BBB", прогноз стабильный

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ВЭБа в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB", прогноз по рейтингам стабильный, говорится в сообщении Fitch.

"Подтверждение долгосрочных РДЭ ВЭБ на уровне "BBB" отражает мнение Fitch об очень высокой готовности российских властей поддерживать банк в случае необходимости", - говорится в сообщении​​​. Рейтинг ВЭБа учитывает, в частности, его роль в экономическом развитии, поддержку капитала ВЭБа, прямой государственный контроль и надзор за банком.

Рейтинги ВЭБа, пишут аналитики агентства, отражают ожидания относительно того, что банк продолжит получать достаточную и своевременную государственную поддержку для выполнения своих функций, удовлетворения потенциальных потребностей в дополнительном капитале и ликвидности. а также выполнения обязательств перед кредиторами.

Отмечается, что РДЭ ВЭБа чувствительны к суверенным рейтингам России. Таким образом, РДЭ ВЭБа могут быть увеличены в случае повышения суверенного рейтинга России, или понижены в случае понижения рейтинга РФ.

Агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ "ВЭБ-лизинг" (входит в корпорацию ВЭБ) на уровне "BBB", прогноз по рейтингам также стабильный. Отмечается, что рейтинги компании приравниваются к рейтингам материнской компании.

ВЭБ - национальный институт развития, в задачи которого входит содействие государственной социально-экономической политике, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.