МЭР предлагает дистанционную продажу ряда рецептурных лекарств в рамках цифровых песочниц

Добавлен комментарий (последний абзац).

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ предлагает в рамках экспериментальных правовых режимов, так называемых регуляторных или цифровых "песочниц", разрешить дистанционную продажу ряда рецептурных лекарств, соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов​​​.

В рамках экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций (ЭПР) кабмин РФ вправе предоставить ограниченному числу компаний на определенной территории и на определенное время возможность соблюдать действующее законодательство с рядом особенностей. В рамках экспериментальных правовых режимов возможно временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, включая установленные на федеральном уровне. В России регуляторные "песочницы" возможны в нескольких сферах - медицина, транспорт, сельское хозяйство, финансовая деятельность, торговля, строительство и другое.

В настоящее время законодательством РФ предусмотрен запрет на продажу рецептурных лекарственных препаратов дистанционным способом.

"Действие данных требований может быть изменено или исключено в отношении розничной торговли рецептурными лекарственными препаратами (за исключением наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, сильнодействующих лекарственных препаратов, содержащих малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) дистанционным способом ‎для участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций", - говорится в проекте.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, возможность дистанционной продажи рецептурных лекарств (за рядом исключений) позволит повысить как физическую, так и экономическую доступность таких препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных, больных хроническими заболеваниями, а также других лиц в условиях пандемии.

Кроме того, организация возможности дистанционной продажи ряда рецептурных лекарств станет дополнительным механизмом поддержки мелких предпринимателей, работающих на аптечном рынке, позволив им расширить клиентскую базу и выйти на новый рынок дистанционной торговли.

Источник РИА Новости на аптечном рынке сообщил, что пилотные проекты по онлайн-продажам рецептурных лекарств могут быть запущены в Москве, Московской и Белгородской областях. Собеседник агентства напомнил, что, например, правительство Белгородской области в апреле выступило с инициативой провести в регионе "пилот" по дистанционной продаже и доставке лекарств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.