Сбор заявок на перевозки по субсидируемым тарифам на поездах в РФ откроется в конце июня

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Сбор заявок на организацию семейных путешествий на поездах дальнего следования по субсидируемым тарифам откроется в РФ в конце июня, сообщил министр транспорта Виталий Савельев.

"Сбор заявок на осуществление перевозок по субсидируемым тарифам будет открыт уже в конце этого месяца​​​. Таким образом, в ближайшее время семьи с детьми смогут купить билеты по льготным тарифам и совершить путешествие", - заявил он. Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Минтранса, объявлять о начале сбора заявок будет Росжелдор, сами заявки подаются перевозчиками.

Постановление о правилах субсидирования льготных тарифов для семей с детьми на перевозки в поездах дальнего следования в середине июня подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение направлено на поддержку и развитие внутреннего туризма. Льготные тарифы будут действовать для поездок в купейных вагонах в поездах дальнего следования всех категорий. Приобрести билеты со скидкой смогут семьи с одним ребенком или несколькими детьми до 18 лет. Ограничений по маршрутам нет - билет можно будет купить в любом направлении. Программа распространяется как на самостоятельные путешествия, так и на организованные туры.

Льготный тариф будет рассчитываться по специальной формуле - как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне. На субсидирование льготных тарифов в этом году потребуется более 1,3 миллиарда рублей, которые уже предусмотрены в федеральном бюджете. Как сообщил Савельев, государство возместит перевозчикам разницу между обычной ценой и ценой со скидкой.

"Принятое решение не только повысит комфорт и удобство для пассажиров при передвижении железнодорожным транспортом, но и будет способствовать повышению доступности его услуг", - отмечает министр транспорта. Он также напомнил о действующих льготных программах в России, например субсидируемые плацкартные перевозки, как социально значимый сегмент.

"Кроме того, во всех вагонах внутрироссийских поездов дети до 5 лет ездят бесплатно, от 5 до 10 лет – оплата составляет 35% от стоимости взрослого билета. В учебный период школьникам и студентам от 10 до 17 лет на проезд в плацкартных вагонах предоставляется скидка 50%. Кроме того, ОАО "РЖД" с 2016 года осуществляет перевозки детей от 10 до 17 лет в плацкарте в летний период со скидкой 50% за счет собственных средств. За 5 лет всего по льготным тарифам в летнем сезоне было перевезено 11,5 миллиона пассажиров данной возрастной категории", - рассказал Савельев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.