Кредиторы просят суд привлечь к ответственности контролирующих лиц "Севкабеля"

МОСКВА, 7 июн – РИА Новости. Основные кредиторы обанкротившегося ООО "Производственная компания "Севкабель" – компания "Инкатех", получившая права требования от Сбербанка, и банк "Траст" – просят суд привлечь к субсидиарной ответственности бывших контролирующих лиц первого в России кабельного завода.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Траста", соответствующее заявление в понедельник направлено в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области​​​. Ответчиками в заявлении кредиторов указаны экс-гендиректора Сергей Ярмилко и Александр Егоров, бывший замгендиректора Александр Александрович Вознесенский, экс-члены совета директоров Александр Эрнестович Вознесенский, Артем Пидник, гендиректор управлявшей предприятием "УК Политбюро" Зелимхан Хаптукаев, а также четыре связанные с бывшим руководством компании, включая "УК Политбюро".

По мнению ООО "Инкатех", у которого права требования к должнику на 3,2 миллиарда рублей, и "Траста" (2,3 миллиарда), ответчики умышленно завышали финансовые показатели завода, создали ситуацию необходимости его переезда, но не сформировали необходимых для этого резервов, что привело к остановке производства, через нерыночные сделки вывели деньги и товары на 800 миллионов рублей, организовали систему реализации продукции, при которой вся прибыль от продаж оставалась на аффилированных с управляющей компанией дистрибьюторах.

Ранее два заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц подали конкурсный управляющий "Севкабеля" Кирилл Пестряков и представитель работников завода Татьяна Седихина. В одном ответчиками указаны те же Ярмилко, А.Э. Вознесенский, Хаптукаев и "УК Политбюро", во втором – восемь других физлиц, включая назначенных в совет директоров "Севкабеля" от "Траста" Александра Меньщикова и Никиту Гусева.

В рамках второго заявления суд арестовал активы ответчиков на сумму требований – около 5,8 миллиарда рублей, но позже обеспечительные меры в отношении Меньщикова и Гусева отменил. "Траст" считает данное заявление необоснованным, намеренно порочащим деловую репутацию сотрудников банка… Подачей нового заявления о привлечении контролировавших должника лиц к субсидиарной ответственности кредиторы надеются поставить точку в спорах о причинах банкротства первого в России кабельного завода", - сообщает пресс-служба банка "Траст".

Производственная компания "Севкабель" позиционирует себя как преемник первого кабельного завода в России, основанного в 1879 году торговым домом Siemens&Halske. В декабре суд по заявлению "Траста" признал "Севкабель" банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.