Тверская область и ТМХ подписали соглашение о развитии общественного транспорта

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июн - РИА Новости. Тверская область и АО "Трансмашхолдинг" подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о сотрудничестве в вопросах развития и модернизации общественного транспорта, сообщило правительство региона​​​.

"Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам развития и модернизации транспорта общего пользования Тверской области подписали 4 июня губернатор Игорь Руденя и президент АО "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев", - значится в сообщении.

В Тверской области расположено одно из крупнейших предприятий ТМХ – Тверской вагоностроительный завод, который специализируется на выпуске пассажирских вагонов локомотивной тяги и электропоездов.

В рамках подписанного соглашения стороны намерены развивать систему различных видов электротранспорта, в частности, трамвайное движение, уточняет правительство региона. Предполагается также усовершенствование транспортной инфраструктуры, цифровизация сферы пассажирских перевозок, обновление парка подвижного состава.

"В Тверской агломерации с 2020 года успешно работает современная модель пассажирских перевозок. Также мы планируем уже в этом году начать реализацию проекта по модернизации трамвайного движения в городе Твери. У компании "Трансмашхолдинг" есть успешный опыт участия в подобных проектах на основе концессионных соглашений. На предприятиях холдинга, в том числе в Тверской области, сегодня выпускаются удобные, энергоэффективные трамваи последнего поколения. Рассчитываем, что наше сотрудничество будет плодотворным", – подчеркнул Руденя.

Отмечается еще одно направление взаимодействия в рамках соглашения – создание условий для привлечения инвестиций в транспортную сферу и повышение инвестиционной привлекательности области.

"Мы подойдем с особой ответственностью к его реализации – ведь здесь расположено одно из важнейших предприятий холдинга, живут десятки тысяч наших сотрудников и ветеранов Тверского вагоностроительного завода. Успех проекта будет означать повышение качества жизни наших коллег, их родных и близких", – цитирует слова Бокарева сайт областного правительства.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.