Три страховщика выплатили около 2,3 млрд руб по частичной гибели спутника "Экспресс-АМ6"

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости/Прайм. Страховые компании "Ингосстрах", "АльфаСтрахование" и "Согаз" выплатили 2,284 миллиарда рублей в связи с частичной гибелью телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ6" в прошлом июне, сообщила пресс-служба "Ингосстраха", который выступил координатором по договору.

Спутник "Экспресс-АМ6" был выведен на орбиту в 2014 году​​​. Он был создан в компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") по заказу предприятия "Космическая связь" и рассчитан на 15 лет службы. Год назад спутник перестал функционировать более чем на треть по причине полного выхода из строя системы охлаждения.

Риски работы космического аппарата на орбите были застрахованы по договору сострахования на сумму более 4,6 миллиарда рублей.

"Сумма выплаты в связи с частичной гибелью космического аппарата в соответствии с условиями договора сострахования по доле СПАО "Ингосстрах" составила 1 370 743 346,11 руб., по доле АО "СОГАЗ" – 685 371 673,05 руб., по доле АО "АльфаСтрахование" – 228 457 224,35 руб", - сообщили в "Ингосстрахе".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.