Российский рынок акций снизился на противоречивых внешних сигналах

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций снизился по основным биржевым индексам на фоне противоречивой динамики мировых фондовых и сырьевых площадок.

Падающая в цене нефть, крепнущий рубль и корректировавшийся вверх фондовый рынок США создавали неопределенный внешний фон для торгов российскими акциями​​​.

Рублёвый индекс Мосбиржи на закрытие основных торгов опустился на 0,46%, до 3637,38 пункта, а долларовый индекс РТС - на символические 0,07%, до 1546,93 пункта.

РЫНОК В НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Российский фондовый рынок торговался в четверг, разнонаправленно меняясь к уровням предыдущего закрытия. При этом внешний фон оставался противоречивым.

Так, западные фондовые индексы после падения в среду перешли к коррекции вверх. Поддержка росту американских биржевых индексов приходит от статистики по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю по 8 мая. Показатель снизился на 34 тысячи по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели - до 473 тысяч.

Это значение оказалось заметно ниже ожидаемых 490 тысяч. При этом показатель за неделю, завершившуюся 1 мая, был пересмотрен до 507 тысяч с 498 тысяч.

В то же время, стоимость барреля сорта Brent в четверг падает на 3,5% - до 66,9 доллара. Трейдеры продолжают оценивать новости из США. Ранее крупнейший оператор трубопроводов в стране Colonial Pipeline, на прошлой неделе подвергшийся кибератаке, сообщил, что начал процесс перезапуска трубопровода. На восстановление нормального объема поставок потребуется несколько дней.

Кроме того, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю снизились слабее ожиданий - на 0,4 миллиона вместо ожидаемых 2,8 миллиона баррелей, а добыча в стране выросла на 100 тысяч баррелей в сутки и составила 11 миллионов баррелей в сутки.

В лидерах роста цены среди российских акций оказались бумаги "Распадской" (+3,1%), "Роснефти" (+1,2%), ВТБ (+2,9%), "Газпрома" (+1,9%), Сбербанка (+1,4%). Подешевели акции "Мосбиржи" (-5%), ТМК (-2,8%), бумаги "Северстали" (-2,1%) и НЛМК (-2%).

ПРОГНОЗЫ

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг к вечеру отступили вверх от района поддержек 3600 и 1510 пунктов, что указывает на нежелание покупателей расставаться с лидерством на рынке, считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"До закрепления ниже указанных отметок снижение носит не более чем коррекционный характер. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3600-3700 пунктов", - оценивает он.

В конце недели на рынках может возобладать нейтральная динамика, инвесторы будут внимательно следить за сигналами регуляторов в США и Европе, считает Александр Бахтин из "БКС Мир инвестиций".

"В пятницу с заявлением о денежно-кредитной политике выступит ЕЦБ. Из важной макростатистики выделим данные по розничным продажам в США за апрель. По нашим оценкам, индекс Мосбиржи завтра может формироваться в пределах 3600-3700 пунктов", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.