Кассация подтвердила взыскание с камчатских ремонтников 466 млн руб в пользу Минобороны

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух инстанций, которые по иску министерства обороны России взыскали около 466 миллионов рублей неотработанного аванса с камчатского АО "Северо-Восточный ремонтный центр" (СВРЦ).

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд в среду отклонил кассационные жалобы истца и ответчика на принятое в декабре решение арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда​​​.

Первая инстанция удовлетворила денежное требование частично – истец требовал взыскать с ответчика более 1 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Вместе с тем, суд удовлетворил требование Минобороны о расторжении госконтракта от 25 ноября 2010 года на ремонт АПЛ "Братск" общей стоимостью около 2,3 миллиарда рублей, из-за которого возник спор.

В 2012 году заказчик принял решение прекратить договор с СВРЦ и передать заказ на ОАО "Дальневосточный завод "Звезда". Поскольку одностороннее расторжение контракта в то время не было предусмотрено законом, Минобороны в августе 2020 года обратилось в суд с иском.

Ответчик заявил в суде о пропуске трехлетнего срока исковой давности, однако суды, проанализировав условия контракта, этот довод отклонили. В то же время они пришли к выводу, что СВРЦ успел выполнить ремонтные работы более чем на 674 миллиона рублей. Именно эту сумму суды вычли из суммы иска. Истец же, требовавший полного удовлетворения иска, настаивал на неправильном расчете стоимости выполненных ответчиком работ.

СВРЦ входит в подконтрольный "Роснефти" Дальневосточный центр судостроения и судоремонта. ДЦСС объединяет основные судоремонтные и судостроительные производственные мощности Дальневосточного федерального округа. Он управляет такими предприятиями как "ДВЗ "Звезда", "Центр судоремонта "Дальзавод", "Северо-Восточный ремонтный центр", "92 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод", "179 судоремонтный завод", "Востокпроектверфь", "Сервис-Восток", "30 судоремонтный завод".

СВРЦ по заказу Минобороны выполнял, в частности, модернизацию малых ракетных кораблей проекта 1234 для Тихоокеанского флота. Сообщалось также, что предприятие планировало подписать в 2020 году контракт на ремонт атомной подлодки "Томск" проекта 949А ("Антей").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.