Решение "Норникеля" по металлам для электромобилей позитивно для Финляндии и ЕС - эксперт

ХЕЛЬСИНКИ, 13 апр - РИА Новости. Решение "Норникеля" по увеличению выпуска металлов для батарей электромобилей положительно как для российской компании, так и для Финляндии и ЕС, такое мнение РИА Новости высказала доцент кафедры материаловедения и инженерии Университета Аалто Мари Лундстрем.

Ранее во вторник "Норникель" сообщил о планах поэтапно в течение пяти лет увеличить в 1,5 раза мощности финского предприятия Nornickel Harjavalta, выпускающего никель и кобальт для аккумуляторных батарей​​​.

"Сегодня в отрасли огромная потребность в металлах для электрических батарей, где открываются большие возможности для бизнеса. В том числе для представителей сообщества, которое уже много лет занимается добычей. Я еще не видела саму новость об увеличении выпуска "Норникелем", но могу сказать, что это положительное решение как для российской компании, так для Финляндии и ЕС", - сказала Лундстрем, которая является одним из соавторов финской национальной стратегии в области производства аккумуляторов.

Она отметила, что Финляндия обладает значительными запасами полезных ископаемых, необходимых для производства аккумуляторов, в сочетании с большим опытом и возможностями инвестирования в промышленность.

Немецкий BASF и российский ГМК "Норильский никель" объявили 23 октября 2018 года о создании первой площадки для производства аккумуляторных материалов в Европе в финском городе Харьявалта. Позднее стало известно, что этот завод среди прочего станет поставщиком аккумуляторов для американского завода Tesla, строящегося в ФРГ. Как заявляют в правительстве Финляндии, страна претендует на звание ведущего производителя аккумуляторов в Европе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.