Кемеровский "Сибуглемет" подал иск на 2,8 млрд руб к структуре Росрезерва

МОСКВА, 18 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск подконтрольного ВЭБу АО "Сибуглемет" (Новокузнецк, Кемеровская область), требующего взыскать более 2,8 миллиарда рублей с ФГБУ "Резерв-Поставка" Росрезерва, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Иск поступил в суд 17 февраля, к производству он пока не принят, основания исковых требований на данный момент не сообщаются​​​.

В прошлом году "Резерв-Поставка" получила три крупных иска на общую сумму более 5,8 миллиарда рублей от "Северстали" Алексея Мордашова, одной из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний, и подконтрольной ей угольной компании "Воркутауголь".

Иск "Северстали" на 3,2 миллиарда рублей арбитражный суд Москвы отклонил, а по иску на 1,6 миллиарда рублей взыскал с "Резерв-Поставки" около 1,5 миллиардов. В обоих случаях взыскивались долги по договорам поставки железорудного сырья – от 2017 и 2018 годов. Иск "Воркутаугля" на 978 миллионов рублей пока не рассмотрен.

В холдинг "Сибуглемет" входят разрезы "Междуречье" и УК "Южная", шахты "Антоновская" и "Большевик", обогатительные фабрики "Междуреченская" и "Антоновская" суммарной мощностью переработки 12 миллионов тонн угля. Большая часть этих активов (в том числе 99,75% акций АО "Междуречье") принадлежит ВЭБу напрямую, остальные находятся в залоге. По данным СМИ, долг "Сибуглемета" перед ВЭБом оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) управляет резервами ресурсов, предназначенными для обеспечения мобилизационных нужд, неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи и других подобных целей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.