"Русская аквакультура" рассматривает возобновление производства в Карелии или его перенос

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости/Прайм. Компания "Русская аквакультура", один из крупнейших производителей рыбы в России, планирует возобновить переработку рыбы на заводе вблизи поселка Попов Порог (Карелия) в конце января, но рассматривает и варианты переноса производства, сообщил на брифинге гендиректор компании Илья Соснов.

"На данный момент мы полностью остановили производство - переработку рыбы, и мы заканчиваем сбор нашей новой очистной системы​​​. Мы думаем, что приблизительно в конце января мы сможем его запустить и возобновить наше производство в таких условиях, когда переработка будет сбалансирована с мощностями по стокам и по очистке", - сказал Соснов.

По его словам, в 2020 году пиковые значения перерабатывающих мощностей достигали 30 тонн рыбы в сутки, против 25 тонн в 2019 и предыдущие годы. Компания остановила забой рыбы как по собственной инициативе, так и получив иск от Минприроды Карелии по поводу приостановления деятельности на производственной площадке в поселке, продолжил он, поэтому возобновление производства в данной ситуации зависит и от решения суда.

"Ключевое решение, которое приходит на ум, и над которым мы начали работать в предварительных вариантах - это переработка на стороне нашей рыбы", - уточнил Соснов. В отношении площадки по переработке на стороне компания пока не готова обсуждать конкретные детали. "Пока просто стоим, у нас есть определенной количество товарной рыбы в Сегозере, в течение января мы будем разные опции отрабатывать, рыбу будем кормить, производственный цикл на нарушать", - добавил он.

На прошлой неделе жители поселка Попов Порог в Карелии выложили фотографии в социальных сетях с разливами красного цвета в лесу около поселка. Специалисты Минсельхоза и Минприроды региона выяснили, что разливы появились из-за проведения сезонных работ по потрошению в цехе компании. "Русская аквакультура" сообщила в пятницу, что приостановила производство вблизи поселка, объяснив сбой в работе действующих очистных сооружений ростом сезонного спроса и повышенной производственной нагрузкой. Производство приостановлено до завершения пуска новой очистной системы, в строительство которой компания уже вложила порядка 20 миллионов рублей.

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы - атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Основной акционер компании - брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев (владеет порядка 48% акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.