Суд в Иркутске взыскал с "Усольехимпрома" 1,3 млрд руб по иску Росприроднадзора

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Иркутской области по иску Росприроднадзора взыскал более 1,3 миллиарда рублей с предприятия "Усольехимпром", которое было признано банкротом еще в 2017 году, следует из опубликованной в четверг резолютивной части решения суда.

"Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Усольехимпром" в пользу Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории 1 328 931 390 руб​​​. - компенсации вреда", - говорится в судебном акте.

Президент России Владимир Путин в июле подписал распоряжение о ситуации в городе Усолье-Сибирском, где возникло крупное загрязнение. Путин поручил создать межведомственную рабочую группу, разработать план работы по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов и через три месяца доложить о результатах первого этапа работ.

Производственное объединение "Усольехимпром" было градообразующим предприятием Усолья-Сибирского с 1936 года. Оно выпускало трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году. В 2017 году решением арбитражного суда Иркутской области предприятие было признано банкротом.

В сентябре на сайте правительства Иркутской области сообщалось со ссылкой на предварительную информацию Росприроднадзора, что вред окружающей среде от деятельности ООО "Усольехимпром", ООО "Усолье-Сибирский силикон" и других организаций оценивается примерно в 1 миллиард рублей.

Ликвидацией экологического ущерба на территории "Усольехимпрома" занимается компания "Федеральный экологический оператор", входящая в "Росатом". Ее первоочередные задачи - рекультивация цеха ртутного электролиза, локализация нефтяной линзы вблизи Ангары, ликвидация 16 емкостей с ядохимикатами и пяти скважин, куда откачивались токсичные отходы производства эпихлогидрина.

Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома" составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно длиной более 20 километров, наземные и подземные коммуникации, коллекторы длиной около 50 километров. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.