Суд не исключил долг перед бывшим мужем из реестра экс-акционера "БФГ-Кредита" Хорошиловой

МОСКВА, 4 дек – РИА Новости. Арбитражный суд Чечни отклонил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), просившего исключить из реестра требований кредиторов совладелицы рухнувшего в 2016 году банка "БФГ-Кредит" Тамары Хорошиловой ее многомиллиардные обязательства перед бывшим мужем Александром Ремезовым, следует из опубликованного определения суда.

Хорошилова была признана банкротом в 2018 году по заявлению Ремезова, экс-гендиректора МОЭК и "Мосэнерго"​​​. Суд включил в реестр требований кредиторов ее обязательства перед ним на сумму 29 миллиардов рублей.

Долг экс-банкирши подтвержден вступившим в силу решением Гудермесского городского суда от 8 сентября 2017 года. Это долг по займу, выданному ей Ремезовым в 2012 году на 5 лет. Суд взыскал с Хорошиловой 250 миллионов долларов основного долга, 135 миллионов долларов процентов и более 132 миллионов долларов неустойки. Как отмечал арбитражный суд Чечни в деле о банкротстве, судом общей юрисдикции установлено наличие у Ремезова "денежных средств, позволяющих ему занять указанную сумму".

АСВ как конкурсный управляющий "БФГ-Кредита" попросило суд исключить требования Ремезова из реестра, так как он, по мнению заявителя, является аффилированным с должником лицом, а задолженность создана формальным способом. Суд отказал АСВ, указав, что "доводы, приведенные заявителем недостаточны для признания Ремезова лицом, подлежащим исключению из реестра требований на основании аффилированности", поскольку нет доказательств злоупотребления правом и причинения вреда должнику и кредиторам.

Суд исключил только требования на 380 миллионов рублей. Он установил, что на такую сумму незадолго до своего банкротства Хорошилова передала Ремезову помещения в здании на Раушской набережной, рядом с отелем "Балчуг".

Хорошилова владела 19,5% акций "БФГ-Кредита". Арбитражный суд Москвы в сентябре 2016 года признал банк банкротом. Согласно данным ЦБ, на 1 июля 2016 года он занимал 99-е место в РФ по величине активов. В сентябре четверо контролирующих лиц банка были привлечены к субсидиарной ответственности на сумму около 41,6 миллиарда рублей. По мнению суда, по обязательствам "БФГ-Кредита" должны ответить Глоцер, Мафцир (владел 10% банка), Дойнов и экс-член правления Михаил Дорогинин. В отношении еще пяти ответчиков требование АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности суд отклонил. Хорошиловой среди ответчиков не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.