Сбербанк не видит закредитованности россиян, наблюдает активную досрочную выплату долгов

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Существенной закредитованности населения в России сегодня не наблюдается, россияне активно досрочно гасят свои кредиты, заявили топ-менеджеры Сбербанка в ходе "Дня инвестора".

"Мы не видим на сегодня существенной закредитованности и риска в этом", - сказал зампред правления Сбербанка Кирилл Царев​​​.

В подтверждение своего тезиса зампред правления Сбербанка назвал стабильный рост кредитного портфеля, его хорошее качество и низкую стоимость риска. По данным РСБУ, банк за десять месяцев текущего года вырос на 13,8% и достиг на 1 ноября 8,24 триллиона рублей

"Мы наблюдаем в этом году, что достаточно активно продолжаются досрочные погашения, в том числе по ипотечным кредитам. И это с точки зрения закредитованности положительный фактор. Даже в этом году чуть быстрее рынка это происходит", - добавила член правления, старший вице-президент банка Александра Бурико.

По данным ЦБ, россияне в третьем квартале нарастили объем досрочно погашенных долгов по ипотеке в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до рекордных 524,8 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.