Выбор РИА Новости: основные события дня 27 ноября

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 27 ноября.

* Президент США Дональд Трамп заявил, что покинет Белый дом, если выборщики проголосуют за его оппонента Джо Байдена​​​. Он добавил, что если выборщики проголосуют за Байдена, "они совершат ошибку". По словам Трампа, "будет очень сложно признать поражение". Он также повторил обвинения в "массовом мошенничестве на выборах". Помимо этого, Трамп заявил, что в США инфраструктура выборов - как в стране третьего мира. В США выборы проводятся не централизованно, а на уровне отдельных округов и штатов, методы голосования и подсчета голосов значительно варьируются. Президента избирают выборщики от штатов, причем победителю в определенном штате достаются все выборщики от него. Байден, по предварительным данным, набрал до 306 выборщиков от штатов при необходимых 270. Трамп не признает поражение и оспаривает его в судах ряда штатов.

* Президент России Владимир Путин выразил надежду, что опыт и компетенции госкорпорации "Росатом" по переработке вредных веществ помогут наладить вторичное использование материалов, накопившихся на промышленной площадке в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Путин в четверг в режиме видеоконференции заслушал доклад о ситуации в Усолье-Сибирском. В Усолье-Сибирском многие десятки лет работало градообразующее предприятие "Усольехимпром", выпускавшее трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году, предприятие обанкротилось и не выполнило свои обязательства по ликвидации накопленного вреда. Общая площадь промышленной площадки "Усольехимпрома" составляет 610 гектаров, на ней расположено более 200 промышленных объектов: 140 корпусов цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 километров, наземные и подземные коммуникации, коллекторы длиной около 50 километров. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны токсичными загрязняющими веществами и тяжелыми металлами, на территории завода скопилось достаточно много емкостей с отходами, которые находятся в аварийном состоянии. Если не предпринять усилия по их вскрытию и перезатарке, может произойти аварийная ситуация с выбросом химических веществ, указывали специалисты. На территории Усолья-Сибирского введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Летом этого года Путин поручил Росатому выполнить программу по ликвидации экологического ущерба на территории бывшего комбината "Усольехимпром". Единым исполнителем работ назначено предприятие Росатома "Федеральный экологический оператор". Работы идут совместно с Минобороны, а именно войсками радиационной, химической и биологической защиты, и МЧС России. Росатом в рамках национального проекта "Экология" должен создать производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию промышленных отходов I-II классов. За выполнение этих работ отвечает предприятие "Росатома" "Федеральный экологический оператор".

* Трубоукладчик "Академик Черский" спустя месяц стоянки в немецком порту Мукран - логистической базе "Северного потока 2" - направился обратно в Калининград, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marine Traffic. Трубоукладчик в октябре несколько недель стоял на якоре недалеко от Калининграда напротив Куршской косы, где около него проводило работы судно снабжения "Финвал". Затем в конце месяца судно направилось в Мукран, а вместе с ним ещё несколько сопровождающих судов - "Артемис Оффшор", "Остап Шеремета", "Финвал" и "Умка". "Артемис Оффшор" и "Остап Шеремета" вернулись в Россию ранее в ноябре, а в четверг вечером курс на Калининград взял и "Академик Черский". По данным Marine Traffic, судно прибудет туда 28 ноября. "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Возможным вариантом достройки "Северного потока 2" считается использование "Академика Черского", однако сообщалось, что его необходимо специально переоборудовать. Второй кандидат - якорная баржа "Фортуна", которая сейчас стоит в немецком Висмаре. В строительстве планировалось задействовать также суда обеспечения.

* Первый заместитель начальника генерального штаба ВС Армении Тиран Хачатрян заявил, что азербайджанские военные не пересекали государственную границу страны на участке Сотского золотоносного месторождения. По его словам, армяно-азербайджанская граница после перехода Кельбаджарского района под контроль Баку проходит по середине месторождения. Он сообщил, что разрабатывающая рудник российская компания GeoProMining Gold в целях безопасности загородила определенную территорию и установила пропускной пункт. Хачатрян отметил, что после перехода Кельбаджарского района под контроль Баку азербайджанская сторона подняла вопрос о принадлежности ей загороженной территории и ухода охраняющих ее людей. Он добавил, что азербайджанские военные вели длительные переговоры с представителями российской компании, после чего сотрудники покинули охраняемую территорию. Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно нему, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

* Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы об уголовном преследовании задержанного в США совладельца брендов "Довгань", "Смак" и "Красная линия" Германа Лиллевяли для использования их в суде по вопросам миграции. Ранее адвокат Игорь Зубер, защищающий одного из фигурантов дела о мошенничестве, по которому Лиллевяли в России заочно предъявлено обвинение, сообщил РИА Новости, что Лиллевяли пользовался в СШИ фамилией Хайнманн. В генпрокуратуре уточнили, что уголовное дело по обвинению Лиллевяли ( "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") расследуется сотрудниками следственного управления УВД по СЗАО ГУМВД России по Москве. Нацбюро Интерпола МВД России по поручению Генпрокуратуры в августе объявило его в международный розыск. Интерпол США, в свою очередь, сообщил о задержании Лиллевяли за нарушение сроков пребывания в Штатах "по программе безвизового въезда". По данным "Коммерсанта", который ссылается на материалы российского следствия, Лиллевяли в сговоре с сотрудниками основанной им фирмы "Анкор Инвест" якобы заключал договоры с клиентами на крупные суммы, гарантируя, что их стратегия позволит безопасно их приумножить. С 2013 года удалось привлечь инвестиций на сумму более 150 миллионов долларов, однако средства по настоянию руководства GL были выведены в крупнейшую брокерскую площадку США и в Россию уже не вернулись, а затем Лиллевяли сам уехал в Америку, полагает следствие. Среди его клиентов, по данным издания, были известные люди. Герман Лиллевяли является основателем и президентом группы компаний GL Financial Group, совладельцем брендов "Довгань", "Смак", "Красная линия" и Cliven.

* Отток валютных вкладов из российских банков в октябре немного ускорился: россияне в прошлом месяце забрали с них 1,16 миллиарда долларов против 1,15 миллиарда долларов в сентябре, подсчитали РИА Новости на основе данных ЦБ РФ. Россияне забирают валюту со вкладов десятый месяц подряд - с начала года уже почти 13 миллиардов долларов. Рекордным по оттоку средств с валютных вкладов пока еще остается март, когда россияне за один месяц сняли 4,5 миллиарда долларов. Основной отток традиционно пришелся на системно значимые кредитные организации: в прошлом месяце из 11 крупнейших банков россияне забрали 858,4 миллиона долларов. Наибольший отток валюты со вкладов наблюдался в ВТБ (246,2 миллиона долларов), Сбербанке (189,1 миллиона долларов), Газпромбанке (146,7 миллиона долларов) и Альфа-банке (136,4 миллиона долларов). Крупные суммы россияне забрали из "Юникредита" (54,3 миллиона долларов), Росбанка (20,7 миллиона долларов), Райффайзенбанка (18,5 миллиона долларов), Россельхозбанка (14,95 миллиона долларов), Совкомбанка (12,9 миллиона долларов), МКБ (11,25 миллиона долларов) и "Открытия" (7,4 миллиона долларов). В то же время клиенты банков активно перекладывают валюту на текущие счета: за прошлый месяц они пополнились на 854 миллиона долларов и достигли 24,4 миллиарда долларов. При этом на традиционных вкладах у россиян хранится 58,9 миллиарда долларов. Такая динамика связана с непривлекательными условиями вкладов в иностранной валюте и ростом интереса россиян к альтернативным инструментам сбережения, пояснил РИА Новости инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин. По его словам, "у населения нет стимулов размещать средства в валютные вклады, поэтому тенденция оттока средств из депозитов в валюте, на наш взгляд, будет продолжаться, учитывая что нулевые ставки - это долгосрочный тренд".

* Проведение теоретической части экзамена на водительские права станут записывать на видеокамеры, следует из проекта приказа МВД РФ об утверждении административного регламента по проведению экзаменов для получения соответствующего удостоверения (имеется в распоряжении РИА Новости). В действующем регламенте отмечается лишь, что расположение рабочего места экзаменатора должно "обеспечивать осуществление визуального контроля за действиями кандидатов в водители". Оборудование классов средствами аудио- и видеофиксации не указывается. Вступление в силу нового регламента запланировано на 1 апреля 2021 года.

* Задержанный бывший замдиректора ФСИН Валерий Максименко не признаёт свою вину, рассказал РИА Новости ответственный секретарь столичной ОНК Алексей Мельников. Правозащитник рассказал, что задержанного доставили в изолятор в десятом часу ночи в четверг, выглядел он подавленным, вечером у него подскочило давление, и в ИВС ему выдали необходимые лекарства. По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)" между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу" ФСИН России. При этом строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения. Отмечается, что ущерб превысил 189 миллионов рублей.

* Всемирно известный футболист Диего Марадона похоронен на кладбище неподалеку от Буэнос-Айреса, сообщает телеканал TN. Там же похоронены его родители. В четверг проститься с легендой футбола к президентскому дворцу пришли десятки тысяч человек, многие из них так и не смогли попасть на церемонию, что вызвало протесты и столкновения с полицией. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.