Хуснуллин: 1 трлн руб внебюджетных средств привлекут на строительство дорог в РФ за 3 года

Добавлены подробности после 3 абзаца.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. На строительство автодорог в России в ближайшие три года планируется привлечь 1 триллион рублей внебюджетных средств, заявил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин​​​.

Вице-премьер в четверг в рамках форума "Транспортная неделя" в Москве провел совещание об итогах реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" за 2020 год.

"У нас поставлена задача в ближайшие 3 года до 1 триллиона рублей привлечь внебюджетных денег. Поэтому мы ставим задачу "Автодору" привлекать внебюджетные деньги, первые пробы уже в 2021 году будем делать", - сказал Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что в рамках развития жилищного строительства поставлена задача финансировать строительство подъездных дорог и дорог внутри микрорайонов за счет инфраструктурных облигаций.

"У нас все уже политические решения есть. Мы подготовили проект постановления", - отметил он.

Ранее Хуснуллин сообщал, что госкомпания "Автодор" в 2021-2022 годах разместит инфраструктурные облигации на 500 миллиардов рублей для привлечения средств в строительство автодорог. Еще на 200 миллиардов рублей инфраструктурные облигации планирует разместить ВЭБ.РФ. На крупные проекты жилищного строительства планируется привлечь порядка 300 миллиардов рублей с помощью "Дом.РФ", сообщал вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.