СПГ перенасытил рынок в сложный период, исправлять все пришлось газу из трубы - "Газпром"

ВЕРОНА (Италия), 22 окт - РИА Новости/Прайм. Сжиженный природный газ крайне медленно реагирует на скачки спроса и в сложный период рынка стихийно его перенасытил, тогда как трубопроводному газу пришлось в ущерб себе взять на себя роль по стабилизации ситуации, заявила зампред правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова на Евразийском экономическом форуме.

Бурмистрова напоминала, что предложение СПГ на рынке Европы увеличилось еще в начале года из-за исчезновения "азиатской премии" на рынках АТР​​​. В марте поставки СПГ на европейский рынок даже обновили месячный рекорд, составив 12,9 миллиарда кубометров. Это привело к сокращению возможностей для поставок трубопроводного газа и стало ключевым дестабилизирующим фактором рынка, который и так был перенасыщен из-за теплой погоды и заполненности ПХГ.

"Дальше события развивались стихийно. В весенние месяцы локдаун, вызванный пандемией коронавируса, стал причиной обрушения спроса на газ в целом ряде европейских стран. В апреле и мае спрос приближался к минимальным за последние десть лет значениям", - завила она. Так, падение спроса более чем на 20% наблюдалось у таких крупных потребителей газа, как Великобритания, Италия и Франция.

Однако поставки СПГ продолжали и в это время находиться на высоких уровнях, подчеркнула Бурмистрова. Это привело к тому, что покупатели пытались перепродать партии по бросовым ценам, фактически обрушив спотовые рынки до исторических минимумов. Поставки СПГ резко сократились лишь в июне, и только в сентябре число отказов от партий, в частности из США, начало уменьшаться.

"В этом и заключается особенность СПГ - крайне медленная, по сравнению с трубопроводным газом, реакция на колебания спроса, более низкая объемная гибкость контрактов, большой удельный вес обязательств "сжижай-или-плати". Таким образом, фактически перенасытив рынок, СПГ привел к его разбалансировке, а вместе с тем, и к стремительному обвалу цен", - отметила глава "Газпром экспорта".

"В этих условиях мяч фактически оказался на стороне поставщиков трубопроводного газа, и у нас фактически не было иного выхода, кроме как взять на себя ответственность и начать принимать меры по стабилизации рынка, даже в те моменты, когда это противоречило нашим собственным краткосрочным коммерческим интересам", - заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2020
13:58
Спрос на импорт газа в Турции будет высоким несмотря на собственные запасы - "Газпром"
23.10.2020
12:14
Минэнерго внесло в правительство дорожную карту газификации РФ
22.10.2020
18:02
"Газпром" рассматривает водородные проекты, ведет переговоры с партнерами в Европе
22.10.2020
17:23
"Газпром" в сентябре поставил в дальнее зарубежье 16,2 млрд кубов газа - "Газпром экспорт"
22.10.2020
17:20
СПГ перенасытил рынок в сложный период, исправлять все пришлось газу из трубы - "Газпром"
22.10.2020
17:17
Избыток газа на рынке сохраняется, а эффекты COVID будут ощущаться и в 2021 г - "Газпром"
22.10.2020
12:32
Многие проекты России в Аргентине оказались "замороженными" из-за пандемии – посол
21.10.2020
16:19
Поставки "Газпрома" в Германию с начала октября на 7,3% превышают прошлогодние объемы
21.10.2020
16:09
Поставки "Газпрома" в Германию с начала октября на 7,3% превышают прошлогодние объемы
Комментарии отключены.